Необходимо ли оплачивать налог на просроченный кредит и какие действия следует предпринять?
При прощении банком задолженности по основному долгу (кредиту), а также задолженности по непогашенным процентам с должника снимается обязанность по возврату основного долга (кредита), а также процентов по кредитному договору и, соответственно, у него появляется возможность распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению, то есть у него возникает экономическая выгода в денежной форме.
Таким образом, сумма основного долга (кредита), а также суммы долга в виде процентов по кредиту, прощенные банком физическому лицу, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке в размере 13 процентов.
Но Вам, как я понял еще не простил никто долг, а потому требования не правомерны.
Если платите--не должны--если списали--тогда не должны платить в СБ--один из двух.Доведите дело до суда.