Сын случайно взял чужой планшет в кафе и оказался в полиции - началось следствие по статье о краже

Сын взял в кафе забытый кем-то планшет. Хотел связаться сам с хозяином и вернуть за вознаграждение. Не успел. Вечером этого дня полиция из дома забрала сына в отделение. С 23:00 до 10:00 вели допрос. Следователь предъявил статья 158 часть 2 Планшет сын вернул. Начато следствие. Помогите!
Лучший ответ

Здравствуйте

Без адвоката никаких не давайте показаний.Срочно заключайте соглашение с адвокатом для оказания Вам юридической помощи.

То, что допрос проводился в ночное время это хорошо, можно будет ходатайствовать о признании данного доказательства недопустимым, т.к. Согласно ч.3 ст.164 УПК РФ

Производство следственного действия в ночное время не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательств.

Следователь должен обосновать невозможность отложить допрос до утра.

Обратитесь к адвокату

Удачи

Ищите хорошего адвоката и готовьте деньги на оплату его услуг.

---помочь в чём? идёт следствие оно всё и установит. поднимут видеозаписи и допросят свидетелей. если не крал то и переживать не о чем если украл. то придётся искать адвоката на месте.

Статья 172. Порядок предъявления обвинения

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 172]

1. Обвинение должно быть предъявлено лицу не позднее 3 суток со дня вынесения постановления о привлечении его в качестве обвиняемого в присутствии защитника, если он участвует в уголовном деле.

2. Следователь извещает обвиняемого о дне предъявления обвинения и одновременно разъясняет ему право самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать об обеспечении участия защитника следователем в порядке, установленном статьей 50 настоящего Кодекса.

3. Обвиняемый, содержащийся под стражей, извещается о дне предъявления обвинения через администрацию места содержания под стражей.

4. Обвиняемый, находящийся на свободе, извещается о дне предъявления обвинения в порядке, установленном статьей 188 настоящего Кодекса.

5. Следователь, удостоверившись в личности обвиняемого, объявляет ему и его защитнику, если он участвует в уголовном деле, постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого. При этом следователь разъясняет обвиняемому существо предъявленного обвинения, а также его права, предусмотренные статьей 47 настоящего Кодекса, что удостоверяется подписями обвиняемого, его защитника и следователя на постановлении с указанием даты и времени предъявления обвинения.

6. В случае неявки обвиняемого или его защитника в назначенный следователем срок, а также в случае, когда место нахождения обвиняемого не установлено, обвинение предъявляется в день фактической явки обвиняемого или в день его привода при условии обеспечения следователем участия защитника.

7. В случае отказа обвиняемого подписать постановление следователь делает в нем соответствующую запись.

8. Следователь вручает обвиняемому и его защитнику копию постановления о привлечении данного лица в качестве обвиняемого.

9. Копия постановления о привлечении в качестве обвиняемого направляется прокурору.