Балашиха, 27.03.2016, 08:20

Сын случайно взял чужой планшет в кафе и оказался в полиции - началось следствие по статье о краже

Вопрос №10110184 из г. Балашиха
опубликован 27.03.2016, 08:20
Сын взял в кафе забытый кем-то планшет. Хотел связаться сам с хозяином и вернуть за вознаграждение. Не успел. Вечером этого дня полиция из дома забрала сына в отделение. С 23:00 до 10:00 вели допрос. Следователь предъявил статья 158 часть 2 Планшет сын вернул. Начато следствие. Помогите!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Без адвоката никаких не давайте показаний.Срочно заключайте соглашение с адвокатом для оказания Вам юридической помощи.

То, что допрос проводился в ночное время это хорошо, можно будет ходатайствовать о признании данного доказательства недопустимым, т.к. Согласно ч.3 ст.164 УПК РФ

Производство следственного действия в ночное время не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательств.

Следователь должен обосновать невозможность отложить допрос до утра.

Обратитесь к адвокату

Удачи

27.03.2016, 08:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ищите хорошего адвоката и готовьте деньги на оплату его услуг.

27.03.2016, 08:17

---помочь в чём? идёт следствие оно всё и установит. поднимут видеозаписи и допросят свидетелей. если не крал то и переживать не о чем если украл. то придётся искать адвоката на месте.

Статья 172. Порядок предъявления обвинения

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 172]

1. Обвинение должно быть предъявлено лицу не позднее 3 суток со дня вынесения постановления о привлечении его в качестве обвиняемого в присутствии защитника, если он участвует в уголовном деле.

2. Следователь извещает обвиняемого о дне предъявления обвинения и одновременно разъясняет ему право самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать об обеспечении участия защитника следователем в порядке, установленном статьей 50 настоящего Кодекса.

3. Обвиняемый, содержащийся под стражей, извещается о дне предъявления обвинения через администрацию места содержания под стражей.

4. Обвиняемый, находящийся на свободе, извещается о дне предъявления обвинения в порядке, установленном статьей 188 настоящего Кодекса.

5. Следователь, удостоверившись в личности обвиняемого, объявляет ему и его защитнику, если он участвует в уголовном деле, постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого. При этом следователь разъясняет обвиняемому существо предъявленного обвинения, а также его права, предусмотренные статьей 47 настоящего Кодекса, что удостоверяется подписями обвиняемого, его защитника и следователя на постановлении с указанием даты и времени предъявления обвинения.

6. В случае неявки обвиняемого или его защитника в назначенный следователем срок, а также в случае, когда место нахождения обвиняемого не установлено, обвинение предъявляется в день фактической явки обвиняемого или в день его привода при условии обеспечения следователем участия защитника.

7. В случае отказа обвиняемого подписать постановление следователь делает в нем соответствующую запись.

8. Следователь вручает обвиняемому и его защитнику копию постановления о привлечении данного лица в качестве обвиняемого.

9. Копия постановления о привлечении в качестве обвиняемого направляется прокурору.

27.03.2016, 08:24

Здесь не должна быть часть 2, так как ущерб определяется с учетом имущественного положения гражданина, но не может составлять менее 2500 руб. Планшет забыл в кафе, значит, деньги есть, не совсем бедный.

Статья 158. Кража

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 158]

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

27.03.2016, 08:35

Валентина Каримовна, добрый день!

Если все произошло так, как Вы описали, то состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, в действиях Вашего сына нет.

Кража - это тайное хищение чужого имущества. Если сын убедился, что хозяин планшета отсутствует, предпринял какие-то хотя бы минимальные действия к его розыску - речь может идти о находке (ст. 227 ГК РФ). Свои обязанности по передаче находки Ваш сын, конечно, не исполнил - но это не делает его действия кражей.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта.

Про необходимость привлечения адвоката, полагаю, Вы сами знаете.

27.03.2016, 09:09

Доброе утро! В действиях Вашего сына нет признаков состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ, так как кража это тайной хищение чужого имущества, а действия сына квалифицируются как находка! Ну, а если ему предъявлено обвинение по данной статье, значит он все признал и может Вы чего-то не знаете?! Ну конечно, не только он должен дать признательные показания, нужна ещё доказательстаенная база, видео, свидетели и очевидцы... Ничего страшного не будет, разве, что судимость может получить...

27.03.2016, 09:15

При правильной защите дело подлежит прекращению- ст24 УПК рф

27.03.2016, 11:47

И это Ваш ответ на вопрос?!

27.03.2016, 08:39

А что вы хотели за бесплатно?

27.03.2016, 08:40

Валентина, реальную помощь сможет оказать только адвокат, знакомый со всеми обстоятельствами. Тактику защиты нужно разрабатывать после общения с Вашим сыном, в идеале - после ознакомления с материалами дела. Заочные рекомендации по уголовным делам нужного эффекта не принесут - лишь бы не навредили.

27.03.2016, 11:08