О чем молчит работодатель - история борьбы пенсионера МЧС за лечение и сохранение должности

Вопрос №10110315 из г. Астрахань
опубликован 27.03.2016, 09:21
Работаю в МЧС выслуга 17,5 лет, должность дознаватель. 20.10.15 исполнилось 45 лет. Оформляют на пенсию по смешанному стажу 26 лет, образование высшее (юриспруденция), звание капитан, за время прохождения службы замечаний не имел. 01.12.15 года получил уведомление на прохождение ВВК, которое прошел 26.02.16. В ВВК обратился с проблемой на повышенное давлением и боли в пояснице. При прохождении ВВК уролог направил на КТ (далее компьютерная томография) за брюшной полости. В левой почке киста (41 мм.) которая прогрессирует с 2011 года, признаки правостороннего нефроптоза. Два раза лежал в больнице с приступами (коликами) в области пояснице, где получал лечение в течении 10-14 дней. В управе сказали, что договоров с больницами нет на прохождение КТ, но предложили направить выписку с ВВК в госпиталь МЧС в Питере, где очень хорошие специалисты и многие кто там лечился были благодарны. С Питера получили ответ, что меня могут принять на обследование и лечение 23 июня 2016 года. На данный момент есть заключения ВВК ограничено, годен (годен в должности дознавателя), 25.03.2016 позвонили с отдела кадров и сказали в течении часа написать рапорт следующего содержания, (прошу уволить по предельному возрасту). Рапорт писать не стал. Мне стало известно, что в госпиталь после увольнения меня не примут. Так как там лечат только работающих сотрудников. Хотя в отделе кадров сказали, что меня будут лечить в госпитали и как пенсионера. 25.03.2016 вызвали в отдел кадров, где предложили уволить меня 01 апреля 2016 и в июне 2016, к тому времени, когда подойдет срок поездки в госпиталь принять меня на работу, в качестве пожарного на какую – либо вакантную должность, (пожарного) которой в настоящее время нет. А про то, что я ограничено, годен и можно ли будет с таким заключением ВВК устроить меня не знаю. Когда поняли, что я засомневался, составили без меня (Лист – беседа) наполовину заполненный и сказали, чтобы я написал свои пожелания и подписал. Я ответил, что пока не хочу ничего писать и подписывать, пока не пройду КТ, которое рекомендовал уролог на ВВК и не узнаю рекомендации уролога. После чего попробую попасть на прием к начальнику управы и просить о возможности пролечиться в госпитале. Отдел кадров составил акт об отказе в составлении (Лист – беседа) сказали, что уволят меня 01.04.16 без моего рапорта, потому что имеют право и не видят причин, не позволяющих им это сделать. Говорят, что после увольнения на мою должность переведут сотрудника, который должен быть сокращён 01.04.2016 по ОШМ по причине отсутствия профильного образования. Боль в пояснице беспокоит меня постоянно, при длительной ходьбе, езде, малейшего холода, стараюсь держать спину в области почки в тепле. Опасаюсь, что уволят не вылечив. Если обратится в больницу с болями, то там проведут терапию, заглушат на некоторое время боль и через 10 дней выпишут, а до госпиталя почти 3 месяца. Может пройти (КТ) за свои деньги и к начальнику управы? По поводу контракта я не знаю, возможно в кадрах его заключили со мной, он не закончился, не помню, чтобы мне его показывали. Как лучше поступить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если у вас нет желания увольняться со службы, вы можете в настоящий момент воспользоваться ст. 59 Положения о службе в органах внутренних дел РФ", утв. Постановлением ВС РФ от 23.12.1992 г. № 4202-1 и написать рапорт о проведении аттестации и своем желании продолжать службу в органах МЧС. Такое право вам дает п. 152 Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах дел Российской Федерации в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий", утв. Приказом МЧС РФ от 03.11.2011 г. № 668.

27.03.2016, 18:04

Без выслуги в 20 лет никто не будет Вас на пенсии по выслуге лет лечить в госпитале.

Увольнение можете обжаловать в суде.

Ст. 218 КАС РФ позволяет.

"1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров".

Нужно указывать о возможности лечения без увольнения из МЧС.

ВВК и госпиталь подтвердили возможность устранения недостатка здоровья.

27.03.2016, 09:46

Мнение Без выслуги в 20 лет никто не будет Вас на пенсии по выслуге лет лечить в госпитале. является ошибочным так оно не основано на законе. Вы пишите что вас увольняют на пенсию по смешанному стажу 26 лет.Этого стажа согласно пункта б ст13 нижеуказанного закона чтобы претендовать на пенсию по выслуге лет..

Соответственно вы будете иметь право ка пенсионер МЧС на бесплатное лечение в госпитале

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 04.11.2014, с изм. от 14.01.2016) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом.наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016 года..

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

(в ред. Федеральных законов от 28.11.1995 N 186-ФЗ, от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом "б" части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:

27.03.2016, 13:06

уволят меня 01.04.16 без моего рапорта, потому что имеют право и не видят причин, не позволяющих им это сделать.

---вам всё верно сказали вы злоупотребляете правом. Боли в пояснице не повод для злоупотребления правом.

Оформляют на пенсию по смешанному стажу

---вы достигли предельного возраста и вас отправят на пенсию. таков закон. (если конечно не заработаете себе никакую статью) в этом случае пенсия наступит в 60 лет.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (с изменениями и дополнениями)

Законом предусмотрены следующие условия для назначения пенсии по смешанному стажу:

1) 45 лет,

2) общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

27.03.2016, 13:47

Увольнение по предельному возрасту без оказание мед. помощи

27.03.2016, 08:45

Можете обратиться в Прокуратуру, Назим

27.03.2016, 09:04

Увольнение по смешанному стажу согласно пункту б ст13 Закона РФ от 12 февраля 1993 года № 4468-1 дает вам точно такое же право на получение пенсии по выслуге лет если бы у вас был бы стаж 20 и более лет..

И вы в плане социальных гарантий ничем не отличаетесь от лиц которые имели на день увольнения стаж 20 и более лет.

Поэтому увольнение по предельному возрасту дает вам впоследствии право на получение бесплатной медицинской помощи в госпитале

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

(в ред. Федеральных законов от 28.11.1995 N 186-ФЗ, от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

27.03.2016, 13:14

---Назим. выбор всегда ЕСТЬ, есть он и у Вас. либо в 45 на пенсию либо в 60 как и все граждане выходят. и вас к этому постараются подвести. ПОДУМАЙТЕ.

27.03.2016, 15:03