Как мы узнали от бывших его сослуживцев, в марте 09 года в отношении него возбудили уголовное дело.
Наталья, добрый вечер. Учитывая "скоропалительность" и формальнсть принятия решений органами уголовного преследования, объявление вашего родственника в розыск скорее закономерность, чем исключение из правил. При возбужденном уголовном деле и отсутствия данных о его местонахождении - это законно. Объявление "в розыск" не обязательно означает, что в последствии в отношение него судом будет избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Вполне вероятно, что уже избрана подписка о невыезде. Вашему родственнику необходимо "иметь на руках" все документы, подтверждающие указанные Вами в вопросе обстоятельства "нескрывания". Возможно, нужно будет сообщить о себе и явиться для допроса. Обратившись за помощью к своему знакомому адвокату, Ваш родственник может получить очную и подробную консультацию. С уважением, Владимир Романов