Как отказаться от новых условий трудового договора, внесенных работодателем без предупреждения за два месяца?
У меня на работе сложилась следующая ситуация: работодатель внес изменения в условия трудового договора. К сожалению, я невнимательно его прочитала, и поставила свою подпись. Дата подписания - 10 марта 2016 года. 25 марта выяснилось, что условия труда изменились для меня в худшую сторону, что делает рабочий процесс совершенно невозможным. С 28 марта я должна приступить к работе в новых условиях. Могу ли я отказаться, сославшись на ст.74 ТК РФ (предупреждение об изменении в договоре должно поступить работнику не менее чем за 2 месяца)?
да, можете, Лина, отказаться
Вы дали согласие, причем здесь уведомление?
Здравствуйте. да. можете.
Здравствуйте! Каким образом я могу обосновать свой отказ трудиться в соответствии с новыми условиями договора? Я, к сожалению, подписала документ, хотя он был составлен, вероятно, с нарушениями ТК. Во первых, меня не предупредили за два месяца о грядущих изменениях, во-вторых, мне не был выдан на руки мой экземпляр дополнения к трудовому договору. Очень надеюсь на вашу помощь.
Здравствуйте. Обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ") и трудовую инспекцию (ст. 353 ТК РФ)
В жалобе должны быть указаны:
- наименование государственной инспекции труда или прокуратуры;
- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;
- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;
- суть жалобы (указывается событие или предполагаемые нарушения трудовых прав), наименование работодателя, место его нахождения;
- личная подпись заявителя;
- дата