LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 20.04.2010, 21:04

Как поступить при оформлении наследства бабушке, имеющей внука от умершего сына, о котором не знают уже 25 лет?

Вопрос №1011356 из г. Москва
опубликован 20.04.2010, 21:04
Вот с таким вопросом к Вам. У бабушки 1924 года рождения умер сын. проживали они вдвоем в приватизированной напополам квартире. У сына в молодости был брак, от которого имеется сын (около 30 лет), с супругой развелись лет 25 назад. С тех пор не общались ни разу, ни сын ни отец встреч не искали. Теперь вопрос: бабушка собирается к нотариусу оформлять наследство. Как ей поступить, говорить нотариусу о внуке от умершего сына или нет? Нотариус будет делать запрос в загс? Или в другие органы для проверки? Если по истечению 6 месяцев внук не обьявится, может ли он потом опровергнуть пропущенные сроки вступления в наследство? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Бабушка не обязана знать, а тем более - заявлять о наследниках. Если наследники пропустят срок - это исключительно их проблемы. Но при определенных условиях срок может быть восстановлен.

21.04.2010, 00:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ксения, бабушка должна заявить о существовании ещё одного наследника в обязательном порядке.

20.04.2010, 21:03

Только напополам в равных долях. Если бабушка сейчас не заявит о наследнике, головная боль будет впоследствии тому, у кого окажется данная квартира, если конечно объявится внук.

20.04.2010, 21:13

Уважаемая Ксения, г.Москва!

Информирование нотариуса бабушкой о существовании других наследников не является её обязанностью.

Поэтому бабушка вправе обратиться к нотариусу с заявлением "о принятии наследства" только от своего имени.

Нотариус вправе направить запросы в различные инстанции по наследственному делу , только по ходатайству заинтересованных лиц.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20 апреля 2010г

23:14 уф.вр.

20.04.2010, 21:16

Уважаемая Ксения, г.Москва!

Конечно бабушке и её сыну необходимо было раньше позаботиться по квартире, но ни какой гражданско-правовой ответственности за несообщение сведений о других наследниках, бабушка не несёт.

Чисто теоретически бабушка и внук являются наследниками первой очереди, после смерти сына бабушки и их доли являются равными.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 20 апроеля 2010г

23:33 уф.вр.

20.04.2010, 21:34

Уважаемая Ксения, г.Москва! (вопрос 1011356)

Отвечая на ваш дополнительный вопрос могу пояснить следующее.

Чисто по человечески я прекрасно понимаю состояние этой бабушки, но при этом как юрист я не могу не опираться на нормы действующего наследственного права и поэтому отвечаю, что бабушка и внук являются наследниками первой очереди по закону после смерти сына бабушки.

Оснований признать внука недостойным наследником на основании ст.1117 ГК РФ, вы также не привели.

Поэтому единственный способ защиты это не указывать при обращении к нотариусу других наследников, это не является обязанностью бабушки.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21 апреля 2010г

08:38 уф.вр.

21.04.2010, 06:39

Уважаемая Ксения, г.Москва! (вопрос 1011356)

Отвечая на ваш дополнительный вопрос могу пояснить следующее.

Согласно ч.1 ст.1117 ГК "Недостойные наследники"

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Тем самым, только по выше перечисленным основаниям можно в судебном порядке признать наследника недостойным.

Я прошу вас внимательно ознакомьтесь с этими основаниями и если действительно они имеют место быть только тогда необходимо будет обратиться в суд.

Но вообще то я бы вам рекомендовал оставить этот вариант на тот случай, если уже после вступления бабушки в наследство после смерти сына, внук предъявит претензии на наследство, тогда уже можно будет как встречное исковое заявление заявить требование "О признании наследника недостойным".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21 апреля 2010г

20:35 уф.вр.

21.04.2010, 18:37

Спасибо за быстроту ответа! А если бабушка принципиально не хочет сообщать нотариусу о внуке, по своим соображениям. Каковы последствия? И еще вопрос, как будет делиться наследство если и бабушка и внук первоочередные наследники, но бабушка всю жизнь прожила совместно с сыном (отцом внука) и она пенсионерка и участница ВОВ, инвалидность второй группы.Спасибо.

20.04.2010, 21:10