Исковое заявление о взыскании неустойки по задолженности по алиментам в отсутствии ответчика - доказательства злостного уклонения от выполнения судебного решения
Доброго времени! Подать в суд возможно и нужно но самый главный вопрос как потом взыскать с него! Получается не как!
Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 115]
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.
Актуальный текст статьи 115 СК РФ на сайте «Консультант Плюс»