Судебное решение о месте жительства ребенка вызывает конфликт между родителями - возможность препятствовать матери до визита приставов и вопросы, связанные с передачей ребенка
Сын (6 лет) проживает сейчас с отцом. Полгода назад мать подала на него в суд для определения места жительства сына с ней (он жить с ней не хочет). Суд она выиграла, судебное решение вступило в силу полтора месяца назад, около двух недель назад она передала решение судебным приставам.
Более пока никаких визитов официальных лиц не было - писем, звонков, приходов домой. Сейчас она хочет забрать ребенка насильно, против желания отца и сына. Имеет ли отец право препятствовать ей до визита приставов? Ведь они еще должны дать срок добровольного исполнения судебного решения.
При этом ребенок проводит время с ней регулярно на выходных и на неделе, только ночевать не остается. График встреч судом не установлен. Что в этом случае будет считаться передачей сына матери? Сколько времени он должен проводить у нее, чтобы по закону считалось, что он действительно там проживает? И в случае, если он будет ночевать у отца, мать будет каждый раз гонять милицию и приставов на разборки? Как будет выглядеть ситуация, пока не установлен график встреч?
Лучший ответ
вашим решением он и не установлен. Вы должны после решения суда, вступившего в законную силу передать ребенка матери без всякого добровольного срока. иначе будет в отношении вас применены меры отобрания ребенка с передачей его матери. Для определения встреч вы теперь должны обращаться в суд с исковым заявлением об установлении порядка общения с ребенком