Какими правами обладает отец после судебного решения о месте жительства ребенка с матерью?

Сын (6 лет) проживает сейчас с отцом. Полгода назад мать подала на него в суд для определения места жительства сына с ней (он жить с ней не хочет). Суд она выиграла, судебное решение вступило в силу полтора месяца назад, около двух недель назад она передала решение судебным приставам.

Более пока никаких визитов официальных лиц не было - писем, звонков, приходов домой. Сейчас она хочет забрать ребенка насильно, против желания отца и сына. Имеет ли отец право препятствовать ей до визита приставов? Ведь они еще должны дать срок добровольного исполнения судебного решения.

При этом ребенок проводит время с ней регулярно на выходных и на неделе, только ночевать не остается. График встреч судом не установлен. Что в этом случае будет считаться передачей сына матери? Сколько времени он должен проводить у нее, чтобы по закону считалось, что он действительно там проживает? И в случае, если он будет ночевать у отца, мать будет каждый раз гонять милицию и приставов на разборки? Имеет ли мать право в этом случае препятствовать общению отца с ребенком? Означает ли такое решение суда то, что мать устанавливает время общения с ребенком?

Лучший ответ

Решение суда Вы обязаны исполнить после вступления его в законную силу, а не ждать Приставов. Да, она имеет право каждый раз вызывать полицию. Препятствовать общению мать не имеет права. Время общения она не устанавливает согласно такого решения суда. Вы вправе обратиться в суд, что бы установить время общения,- если не договоритесь мирно.

Если график встреч не установлен, то суд определил место жительства постоянное с матерью, то есть ребенок должен по крайней мере, ночевать с матерью ну, хотя-бы половину дней в месяце. В этом случае Вам надо было график встреч все-же установить. Иначе постоянно будут споры и конфликты. Возможно придется обратится в суд и установить график встреч.

Спасибо большое, уже отчаялись получить внятный ответ! Вы очень помогли!