Как снизить проценты по микрозайму и оплатить его в декрете без приставов
Скажите пожалуйста как снизить или вообще убрать % по микрозайму? МФО подала на меня в суд и тебует взыскать с меня сумму займа 20 тыс, госпошлину 8 тыс, адвоката 10 тыс. и начисленные проценты за просрочку почти в 3 года 374000. займ готова сразу же оплатить но не такие %.как снизить их в суде? И как можно с ними расплатиться, если я в декрете? Могут ли на детские деньги наложить арест, которые я получаю до 1,5 лет. Без приставов этот вопрос можно будет как то решить.
Здравствуйте!
просите суд снизить неустойку на основании статьи 333 ГК РФ
Не переживайте, набежавшие проценты снизить можно. Обратитесь в суд с иском на основании ст. 333 ГК РФ, которая гласит Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Вероятнее всего суд решит дело в Вашу пользу!
Добрый день!
На суде заявите готовность оплатить сумму основного долга, предложите МФО заключить мировое соглашение. Тем не менее, проценты и услуги адвоката МФО могут потребовать с Вас взыскать, запретить им Вы это не сможете. В Вашем случае самый обсуждаемый вопрос это проценты за просрочку платежа. Данная сумма может быть снижена по желанию МФО. Основной долг, госпошлина это обязательно.
Маргарита, в Суде снижайте штрафные проценты на осн. ст.333 ГК РФ, ссылаясь на их несоразмерность первоначальным обязательствам. В ходе суда возможно все урегулировать например путем заключения мирового соглашения. Но лучше все-таки нанять грамотного юриста.