Возможность взыскания неустойки в суде при нарушении сроков сдачи квартиры - анализ пункта акта приемки-передачи и возможные действия застройщика
Застройщик задерживает срок сдачи квартиры, хотим подавать иск в суд для взыскания неустойки за нарушение сроков сдачи (как только получим ключи уже в ближайшее время), но в акте приемки-передачи квартиры есть пункт, в котором прописано, что Расчеты участником долевого строительства в отношении Объекта долевого строительства (квартиры), указанного в пункте 1 настоящего акта, произведены полностью. Претензий стороны друг к другу не имею. Сможет ли застройщик в суде на основании этого пункта утверждать, что мы подтвердили отсутствие претензий по срокам сдачи объекта? То есть может ли суд отказать в взыскании неустойки на основании такого подписанного АПП?
И как можно подстраховаться, если застройщик откажется убирать этот пункт из АПП? Можно ли написать какое-то заявление по поводу нашего несогласия с этим пунктом?
Лучший ответ
Нужно не ждать, а уже сейчас предъявлять сначала претензию с расчетом, допсоглашение о переносе срока не подписывали?
Спасибо за помощь!
Нет, доп соглашения о переносе сроков не было, не подписывали. Если мы отправим претензию уже сейчас, можно ли будет на следующей неделе при приемке квартиры подписывать АПП несмотря на наличие в нем этого пункта?