Опаленный за отказ выполнить незаконные требования начальства - что делать в подобной ситуации?

Вопрос №1011589 из г. Москва
опубликован 21.04.2010, 08:12
Отказавшись выполнять незаконные требования начальства (выход на работу в выходной, без соответствующего приказа в установленном законом порядке) попал в опалу. Руководство заявило, что подведет меня под статью ТК и уволит. Началась откровенная травля, с использованием служебных записок, заявлениями о моей профнепригодности, звонками начальства по внутренней связи и заявлениями о том как нужно отвечать на звонки, дескать я это не правильно делаю. А на днях начальник отдела, вообще заявил, что дескать я ему мешаю, когда разговариваю по телефону. Да, бывает, 2-3 раза за день звоню домой по мобильному, интересуюсь ребенком. Разговор длится не более 3 минут. Осознаю, что это очередная причина задеть меня... Возможно будет подана и служебка начальству, что я не занимаюсь работой, хотя это не так. Скажите, как мне вести себя в подобной ситуации? Хочу написать служебную записку на имя начальника, но будет ли толк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вас решат привлечь к дисицплинарной ответственности,то обязательно потребуют объяснительную.Вот тогда все в ней и изложите.

Пока все это не более , чем психологический рабочий конфликт.

21.04.2010, 08:26

Согласен с коллегой, пока это только психологическая "атака". Рекомендую внимательно изучить должностную иструкции и строго следовать выполнению своих должностных обязанностей! Если будут давать указания на выполнения обязанностей не предусмотренных должностной инструкцией- пишите служебные записки на имя руководителя ( обязательно фиксируйте эти записки в журнале корреспонденции у секретаря, а копии оставляйте у себя с отметкой о приеме). Удачи.

21.04.2010, 08:43

Уважаемый Николай, г.Москва!

Пока вами не представлены данные, которые позволяют однозначно обращаться за защитой своих трудовых прав.

Но в тоже время, с учётом сложившейся ситуации, я бы рекомендовал вам вести сбор негативной информации в отношении работодателя, возможно она вам пригодится в судебном процессе при защите ваших трудовых прав.

В моей юридической практике имеется пример, когда работодатель организовывал собрания сотрудников на которых требовал прекращения общения с работником и за это грозил штрафными санкциями, в дальнейшем данный факт был использован в судебном процессе в пользу работника.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21 апреля 2010г

10:52 уф.вр.

21.04.2010, 08:54

Уважаемый Николай, г.Москва!

Давайте называть вещи своими именами, данные эпизоды ваших трудовых отношений называются дискриминацией работника, по основаниям не связанным с вашими деловыми качествами.

Поэтому каждый такой факт необходимо фиксировать, направляя официально в адрес руководителя либо служебную записку, либо докладную записку.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21 апреля 2010г

11:31 уф.вр.

21.04.2010, 09:33

Не надо пока что ничего писать. Пока что ничего нет. Когда будут реальные действия - тогда давайте объяснения в письменном виде, обращайтесь в трудовую инспекцию...

21.04.2010, 13:11

Владимир Николаевич, спасибо! Да, некоторая негативная информация у меня есть. Относительно того, грозит ли руководство сотрудникам не знаю, но то, что меня отстранили он некоторых видов деятельности, более чем очевидно. Я не получаю никаких заданий, а потом ко мне предъявляют претензии, что я ничего не делаю.

Относительно моего вопроса в первом сообщении...Почему я не могу написать служебку на начальника отдела? Ведь поскольку это уже не первый случай травли, могу же я обратиться к руководству, оградить меня от подобный притязаний...

21.04.2010, 09:19

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034