Возможность оспаривания отцовства - подача на алименты и предстоящая ДНК-экспертиза
Вам не нужно никуда подавать, так как суд будет не в вашу пользу даже при 100% исходе теста что ребенок не ваш.
Статья 52 СК РФОспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений
1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.
2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов"
Конечно если ребенок не Ваш,то отцовство нужно оспаривать. Но о том что Вы знали что ребенок не Ваш и "записали" его на себя придется забыть.
Вы можете подать иск об оспаривании отцовства, но чтобы был положительный для Вас результат- необходимо настаивать на том, что реально полагали и думали, что ребенок- Ваш, никаких историй об отчиме и проч. не упоминать, забыть. Вот тогда будет результат
А как же вот это,-
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов
Если вы докажете что не осознавали своих действий во время записи себя отцом ребенка то конечно можете сказать, что знали что ребенок не ваш 99% что суд вы проиграете. Вам посоветовали подать иск и утверждать о том что не знали что вы не являетесь отцом ребенка. И это единственно верная точка зрения. Если вам претит нарушение своих моральных принципов, то придется платить алименты до 18 лет. Советую нанять юриста и на суд сами можете и не ходить.