Саратов, 27.03.2016, 21:30

Как правильнее подать заявление для получения приказа о взыскании алиментов или исковое заявление на выплату в твердой денежной сумме при первом подаче?

Вопрос №10116678 из г. Саратов
опубликован 27.03.2016, 21:30
Скажите, что лучше подать заявление для получения приказа о взыскании алиментов или сразу подавать исковое заявление на выплату в твердой денежной сумме? Подавать на алименты буду в первый раз.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно уточнить, в исковом заявлении в тексте,где указывается твердая денежная сумма какие указываются обстоятельства, предусмотренные ст.83 Семейного кодекса? Это перечисление всех затрат и нужд на ребенка надо описать в тексте?

27.03.2016, 22:11

да. желательно, если будете просить взыскать алименты с учетом этих затрат

27.03.2016, 22:14

Затраты и нужды ребенка надо не только перечислить, но и подтвердить. К примеру, ребенок посещает так называемый "танцевальный кружок", в подтверждении об этом необходимо приложить справку о посещении ребенком танцев, квитанции об оплате.

27.03.2016, 22:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Лучше сразу исковое заявление. Судебный приказ слишком легко отменяется.

27.03.2016, 21:32

А исковое нельзя отменить немогласием ответчика? В чью пользу будет решение суда по исковому заявлению если я хочу подать в ТДС на ответчика, он официально нигде не работает, я тоже потеряла работу и с октября 2015 не работаю и немогу никак устроиться? Могу ли я максимально требовать с ответчика тдс?

27.03.2016, 22:03

Размер ТДС определит суд. Как правило, это - половина прожиточного минимума по региону.

27.03.2016, 22:05

решение суда не отменяется несогласием ответчика. Просить можете.

27.03.2016, 22:05

Можно уточнить, в исковом заявлении в тексте,где указывается твердая денежная сумма какие указываются обстоятельства, предусмотренные ст.83 Семейного кодекса? Это перечисление всех затрат и нужд на ребенка надо описать в тексте?

27.03.2016, 22:11

да. желательно, если будете просить взыскать алименты с учетом этих затрат

27.03.2016, 22:14

Затраты и нужды ребенка надо не только перечислить, но и подтвердить. К примеру, ребенок посещает так называемый "танцевальный кружок", в подтверждении об этом необходимо приложить справку о посещении ребенком танцев, квитанции об оплате.

27.03.2016, 22:17