Можем ли мы брать членские взносы у второго гражданина, не узаконим ли мы таким образом его право собственности на гараж?

Я – казначей автогаражного кооператива. По Уставу нашего кооператива члены платят членские взносы. Сложилась одна ситуация, в которой без консультации юристов не обойтись. Два гражданина заключили фактически договор купли-продажи гаража на основании генеральной доверенности, хотя юридически, по-видимому, это не так. Один дал генеральную доверенность другому сроком на 3 года с тем, чтобы второй мог сделать любую сделку с гаражом, в свою очередь – деньги за гараж (его полную стоимость) первый гражданин – хозяин гаража получил. За три года второй не предпринял никаких шагов, а первый отказывается ехать к нотариусу и повторно оформлять доверенность или сделку, мотивируя тем, что он в свое время все, что от него зависит, сделал. Суть вопроса вот в чем: Кто фактически является хозяином гаража? С кого брать членские взносы? Можем ли мы брать членские взносы у второго гражданина, не узаконим ли мы таким образом его право собственности на гараж?

Лучший ответ

Уважаемая Фаина Петровна! Пока не заключён договор купли-продажи, мены, дарения или любая другая подобная сделка, гараж является собственностью прежнего владельца, так как доверенность не означает перехода права собственности, а просто позволяет одному лицу представлять другого при совершении тех или иных действий. Тот факт, что деньги уже уплачены, для кооператива роли не играет, так как сделка реально совершена не была и право собственности на "покупателя" не перешло.

С уважением

Большое спасибо, Сергей Александрович! По всей видимости, членские взносы нужно брать с первого гражданина - фактического хозяина. Но он не платит, а второй - наоборот, желает заплатить. Остается вопрос: Можем ли мы брать членские взносы у второго гражданина, не узаконим ли мы таким образом его право собственности на гараж? C уважением, Фаина Петровна