Скрытая продажа доли в долевой собственности признана притворной сделкой - анализ ситуации

Прокомментируйте, пож-та,ситуацию.

Для того чтобы скрыть от совладельцев продажу доли в долевой собственности была реализована следующая схема: покупатель и продавец заключили договор займа (3-е лицо от покупателя предоставляет займ продавцу), затем стороны подписывают заявление о возврате займа-формально, по факту он не возвращался, после чего продавец дарит долю покупателю в недв. Имуществе (договор дарения).

Оба договора и заявление о возврате заверены нотариально, договор дарения заключен с реальным покупателем, а договор займа с 3-м лицом.

В договоре дарения указано, что имущество передано до подписания, сам договор имеет силу передаточного акта, документы на право собств-ти были переданы покупателю.

После чего между сторонами возник конфликт и продавец отказался регистрировать сделку в юстиции, покупатель заявил в суде, что была скрытая продажа и потребовал зарегистрировать в юстиции.

Продавец заявил что денег не получал. Гражд. Суд признал сделку притворной (куплю-продажу по факту) и зарегистрировал право покупателя. Покупатель обратился в милицию и там завели дело по мошенничеству продавца (ст 159).

Есть ли здесь состав прест-я на Ваш взгляд. Спасибо.

Лучший ответ

На мой взгляд, состав преступления имеется. Тем более, решением суда установлена притворность сделки.

В рамках интернет консультации Вам ни кто не поможет, тут нужно знать все нюансы.