Якутск, 30.04.2009, 13:16

Нотариально заключенный договор купли-продажи здания магазина - судебное признание юридической силы при наложении ареста на имущество продавца.

Вопрос №780736 из г. Якутск
опубликован 30.04.2009, 13:16
Заключен нотариально договор купли-продажи здания магазина между ИП (продавец) и физ. лицом (покупатель), в регистрационной палате договор не зарегистрировали, так как после совершения сделки (купли-продажи) на имущество препринимателя наложили арест., деньги были переданы покупателем продавцу. Имеет ли договор купли-продажи юридическую силу, если да, то нужно обращаться в суд для признания сделки действительной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подскажите пожалуйста на основании каких статей законадательства я должна сослаться при обращении к судебным приставам и с исковым заявлением в суд.

30.04.2009, 16:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ольга, здравствуйте! Договор купли-продажи НЕжилой недвижимости считается заключенным не с момента государственной регистрации, а с момента подписания сторонами договора. Соответственно, арест, наложенный на магазин, неправомерен, так как магазин принадлежал уже не ИП, а принадлежал физ. лицу. Необходимо снимать арест с магазина, если СПИ откажут - обжаловать в судебном порядке.

С уважением,

Харченко О.В.

30.04.2009, 13:27

Уважаемая Ольга!

Ваш договор имеет юридическую силу и без обращения в суд с подобными требованиями.

Но тем не менее Вы попали в неприятную ситуацию. Арест на здание (наложенный либо судом либо судебным приставом) правомерен, так как:

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации.

Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Таким образом, поскольку переход права собственности к Вам не зарегистрирован, в Едином гос. реестре прав на недвижимое имущество так и осталась запись о праве собственности продавца.

В связи с изложенным у Вас остается (по моему мнению) два выхода:

1. Ждать, когда арест будет снят в связи, например, оплатой долга (точно сказать не могу, т.к. не знаю в каких целях наложен арест).

2. В случае, если здание будет реализовано за долги продавца, предъявлять ему иск о взыскании неосновательного обогащения (ведь он расплатился по долгам за счет, по сути, не своего имущества, да еще получил деньги от Вас).

Возможно, другие юристы предложат Вам другие выходы.

30.04.2009, 14:04

Ольга, у нас с уважаемым коллегой мнения по поводу правомерности ареста разошлись, поэтому выскажу Вам свою точку зрения...

Обращайтесь с требованием снять арест с ВАШЕГО имущества. Отказ можно обжаловать в суде.

Договор купли-продажи магазина считается заключенным с момент подписания договора ( ч. 1 ст. 433 ГК), а не с момента гос. регистрации перехода права собственности. Регистрация договоров купли-продажи нежилой недвижимости (кроме предприятий) не предусмотрена законом, поэтому заключенный договор действителен.

Это мое мнение.. Но Вам нужно обратиться к юристам в Вашем городе для представления Ваших интересов в суде...

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

30.04.2009, 17:10

Подскажите пожалуйста на основании каких статей законадательства я должна сослаться при обращении к судебным приставам и с исковым заявлением в суд.

30.04.2009, 16:14