Может ли банк-кредитор использовать мою зарплату для погашения долга, если указаны реквизиты другого лица?

Вопрос №10117681 из г. Бобров
опубликован 28.03.2016, 00:08
Я выхожу на новую работу. В заявлении о приёме на работу хочу указать, чтобы работодатель перечислял мою будущую зарплату на реквизиты другого лица. Может ли в этом случае банк-кредитор изъять какую-то часть моих средств в целях погашения моей задолженности перед ним? С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет, только по ст.185 ГК РФ оформите доверенность о получении з/п

28.03.2016, 00:12
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней, пожалуйста. разве обязательна доверенность? И какой она должна быть - заверенной нотариусом или работодателем?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Простите, доверенность на получении зарплаты другим лицом? Зачем, если моя зарплата будет перечисляться ему непосредственно , то есть он будет её получать не за и не вместо меня ? Ну, типа как перевод на карту. И если всё-таки доверенность нужна, она должна быть нотариально заверена или нет?

28.03.2016, 00:28

Если есть решение суда и исполнительный лист, то пристав может направить лист на исполнение работодателю и тогда работодатель сам будет удерживать Вашу зарплату до ее перечисления Вам. Возможно, что Вы на такой вариант уже попадаете.

Доверенность на получение зарплаты заверяет работодатель (185.1 ГК РФ), нотариус не нужен.

28.03.2016, 00:49

Уважаемая Нина Викторовна, позвольте Вас процитировать. Вы сказали до её перечисления Вам. Но ведь речь идет о перечислении моей зарплаты другому лицу. Или сначала зарплата перечисляется мне, а ПОТОМ уж другому лицу? Мне непонятен механизм, и отсюда не ясно, с кого банк будет удерживать деньги - с меня или другого лица.

С уважением

28.03.2016, 01:22

Здравствуйте. Для начала отвечу на то, что написано в отзыве.

маленькое уточнение : исполнительный лист, а равно и судебный приказ банк-кредитор может получить без уведомления меня ( так сказать, за моей спиной) и поставить меня перед свершившимся фактом начала процесса удержания денег из моей зарплаты?

Судебный приказ выдается без вызова сторон, и должник, как правило, о нем узнает уже после возбуждения исполнительного производства. Судебный приказ имеет силу исполнительного листа.

Исполнительный лист выдается на основании судебного решения. Вызов сторон является обязательным. Но, в жизни бывает все, и в результате появляются заочные решения. О которых должники, также, узнают от приставов.

Вот так и появляются "свершившиеся факты"

Ну а теперь к вопросу- уточнению:

речь идет о перечислении моей зарплаты другому лицу. Или сначала зарплата перечисляется мне, а ПОТОМ уж другому лицу? Мне непонятен механизм, и отсюда не ясно, с кого банк будет удерживать деньги - с меня или другого лица.

Механизм прост: зарплата сначала начисляется РАБОТНИКУ ФИО - на бумаге (или в компьютере) бухгалтер производит рассчет, указываются все начисления. Затем, также, производятся удержания, например, подоходного налога, невозвращеного аванса, профсоюзных взносов, и т.п.. И если в бухгалтерии имеется исполнительный лист - удерживается сумма долга с лицевого счета работника ФИО. То, что останется - перечисляется на карточку работника, или выплачивается ему наличными. Вот на этом этапе может появиться Ваше доверенное лицо. А рассчеты все производятся на Ваше имя, а не Вашего доверенного лица.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

28.03.2016, 01:49

В случае с исполнительным листом приставу деньги перечислит работодатель еще до выплаты Вам. Вас не спасет получение денег другим лицом, потому что это Ваши деньги, куда бы он их не перечислял - это ваш заработок. Но такой расклад применим в случае уже возбужденного исполнительного производства - т.е. был суд, решение или судебный приказ, после него исполнительный лист или сам судебный приказ становится основным документом для пристава. Возбуждается исполнительное производство и официальную зарплату пристав "поймает" до ее перечисления, а на момент начисления. Бухгалтер эти деньги (которые в удержание по листу) уже никому не переведет и на руки не выдаст. О решении суда, начале исполнительного производства Вас уведомляют , если нормально работает почта и Вы живете по месту регистрации или хотя бы забираете корреспонденцию по месту регистрации, получаете заказные письма. Также можете себя посмотреть на сайте УФССП по региону в базе данных Банк исполнительных производств.

Есть другая ситуация - банк снимает деньги по своим кредитам с карт, которые есть у должника в этом же банке. Банки так поступают не обращаясь никуда. Тут спасет карточка другого банка.

28.03.2016, 01:57