LSN Messenger
Иркутск, 28.03.2016, 05:48

Как бороться с проблемой общего долга за коммунальные платежи, когда все расходы снимают с моей карты?

Вопрос №10118357 из г. Иркутск
опубликован 28.03.2016, 05:48
Отец является собственником одной 3 из комнат в коммунальной квартире, я там прописана. Домовая одна на 3 комнаты, счета за услуги жкх выставляют общие, потом просто делят на троих по долям. Пришел долг за ком. платежи и с меня как с единственного работника среди всех прописанных, работающей по трудовому договору с карты снимают все денежные средства, поступающие на счет. Что делать? Если с одной собственницы я смогу выбить ее часть долга, то со второго нечего взять: алкаш. Читала что больше 50% снимать не могут, что для этого нужно сделать? И куда можно обратиться, чтоб не платить за всех?
Лучший ответ
Рекомендуется

обращайтесь в суд и взыскивайте долг в порядке регресса

28.03.2016, 05:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте!

В силу ст. 138 Трудового кодекса РФ более 50 с заработной платы не вправе удерживать. Необходимо передать приставу документы, подтверждающие, что на данную карту поступает только зарплата.

А с других должников их часть долга можно взыскать через суд в порядке регресса.

Также на будущее нужно обращаться в суд с иском об определении порядка оплаты соразмерно долям (ст. 249 Гражданского кодекса РФ).

28.03.2016, 05:50
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

1).Если вы просто прописаны, то можете не платить. Расходы несет владелец.

2).От имени отца обратитесь в суд и выделяйте долю (комнату) в натуре с определением порядка пользования местами общего пользования.

28.03.2016, 05:52

Как я могу не платить, если карта заблокирована и все средства снимаются автоматически?

28.03.2016, 06:00

Обратитесь к приставу чтобы снял арест - более 50% дохода с Вас удерживать не могут.

28.03.2016, 06:45

Сегодня ездила к приставу, он сказал,что ему похрен с кого спишутся эти деньги, лишь бы долг был погашен. Получила решение суда. Чтобы написать в суд на пересмотрение дела или возмещение мне части суммы с других,какие документы нужно подать?

29.03.2016, 09:32

Документы, которые должны быть приложены к исковому заявлению, перечислены в ст. 132 Гражданского процессуального Кодекса РФ.

29.03.2016, 09:36

1).Для пересмотра дела оснований нет.

2)Подавайте иск о взыскании части уплаченных вами сумм (в порядке регресса).

Приложение к иску - решение суда, копии платежных документов, иные доказательства.

29.03.2016, 09:40