Владивосток, 28.03.2016, 07:05

Новый закон разрешает увольнять учителей за психологическое и моральное давление на детей в школе

Вопрос №10118644 из г. Владивосток
опубликован 28.03.2016, 07:05
Слышал, что был принят закон, согласно которому учитель может быть уволен из школы за психологическое и моральное давление на ребенка. Какой этот закон, подскажите, пожалуйста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не закон, а норма п. 2 ст. 336 Трудового кодекса РФ, согласно которой основаниями прекращения трудового договора с педагогическим работником является, в частности, применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника.

29.03.2016, 02:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте! не такого закона . Учитель не имеет права и без закона оказывать давление на ребенка . И никто не имеет такого права

28.03.2016, 07:12

www.vetkaivi.ru

Здесь говорится, что есть такой закон. Мой вопрос об увольнении, т.е. наказании, а не полумерах.

28.03.2016, 07:16

Для начала необходимо установить факт насилия над ребенком. Должны быть свидетели, может аудио/видео запись поведения учителя. Исследование (экспертиза) психолога.

Если у вас есть доказательства, то можете обращаться с заявлением в прокуратуру, департамент образования и науки Приморсокого края. Вы так же можете обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства ребенка, взыскании морального вреда.

28.03.2016, 07:20

Спасибо вам. :) Единственное, не совсем понятно, свидетели должны быть обязательно или достаточно аудиозаписи, и достаточно ли результатов проверки районной прокуратуры? И всё же свидетели должны быть для суда?

29.03.2016, 01:47

Здравствуйте! Если результаты проверки подтверждают факт насилия, достаточно проверки для суда, но и свидетели лишними не будут

29.03.2016, 04:12