Городец, 21.04.2010, 13:05

Как вернуть не выплаченные алименты после отмены судебного приказа и возбуждения нового исполнительного производства

Вопрос №1011906 из г. Городец
опубликован 21.04.2010, 13:05
16.11.2009 возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов с моего бывшего мужа в размере 1/4,затем муж представил какие-то возражения и судья вынес определение об отмене судебного приказа 18.11.2009. Соответственно приходит постановление об окончании исполнительног тпроизводства. Недавно 05.02.2010 приходит новое постановление о возбуждении исполнительного производства по тому же судебному приказу. Денег я не получала. Подскажите, что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Марина!

Так как Вы обратились с заявлением о выдаче судебного приказа,вы вправе знать какое решение по нем принято.Посмотрите ГПК РФ Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю

1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят

в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр

судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для

предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный

приказ может быть направлен судом для исполнения судебному

приставу-исполнителю.

2. В случае взыскания государственной пошлины с должника в

доход соответствующего бюджета на основании судебного приказа

выдается исполнительный лист, который заверяется гербовой печатью

суда и направляется судом для исполнения в этой части судебному

приставу-исполнителю.

Если возбуждено исполнительное производство,пристав обязан известить об этом взыскателя.что видимо и сделано.

21.04.2010, 15:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уважаемая Марина, Ваш муж попросил отсрочку в связи с какими то либо обстоятельствами, таким образом, после окончания срока отсрочки, исполнительное производство продолжается.

21.04.2010, 13:25

Надо разобраться. Если судебный приказ был отменен, то повторно по нему не может быть возбуждено исполнительное производство. Обращайтесь в суд с исковым заявлением и просите взыскать алименты в размере 1/4 и за прошлый период с даты вынесенной в судебном приказе.

21.04.2010, 13:28

Тем не менее у меня на руках определение суда об отмене судебного приказа, постановление об окончании исполнительного производства и постановление о возбуждении исполнительного производства.

21.04.2010, 13:46

Уважаемая Марина, г.Городец!

Согласно ст.121 ГПК РФ Мировой судья вправе на основании заявления истца, вправе вынести Судебный приказ, если имеются бесспорные доказательства наличия долговых обязательств.

Судебный приказ выносится без приглашения сторон и направляется сторонам спора и после вступления в законную силу направляется в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства.

Но если должник представит свои Возражения на Судебный приказ, мировой судья его отменяет и назначает дело к подготовке, направив повестки сторонам на судебное заседание.

В дальнейшем уже с участием сторон Мировой судья рассматривает данное дело и выносит решение суда первой инстанции, на основании которого выписывается Исполнительный лист, который направляется в Службу судебных приставов для возбуждения Исполнительного производства.

Т.О. исходя из выше изложенного, вероятней всего Исполнительное производство было возбуждено на основании решения Мирового судьи, а не на основании Судебного приказа.

Поэтому предлагаю вам явиться в службу судебных пристатов по вопросам взыскания алиментов.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 21 апреля 2010г

17:10 уф.вр.

21.04.2010, 15:11

Уважаемая Марина!

если на руках у вас определение об отмене приказа,значит судья должен был в этом определении не только отменить судебный приказ,но и разъяснить вам право на обращение по заявленному требованию в порядке искового производства.

Возможно произошла тех.ошибка.В любом случае при уведомлении о возбуждении исполнительного производство указано контактное лицо и телефон и вы можете получить интересующую вас информацию.

Успехов Вам!

21.04.2010, 15:36