Как восстановить пропущенный срок для обжалования судебного приказа и что делать, если пришло новое постановление об исполнительном производстве?

Судебный приказ от 12.07.2019 года, я его для обжалования не получала. 25.11.2019 возбуждено исполнительное производство 18.12.2021 года окончено по п.4, ч 1 ст. 46. А 08.04.2022 года приходит постановление о возбуждении исполнительного производства. Что делать? Я могу восстановить пропущенный сроку для подачи заявления об отмене судебного приказа?
Лучший ответ

Можете. Но писать ходатайство нужно через юриста. Довод я не получала и ничего не знала-то не довод. Есть статья 165.1 ГК РФ.

Татьяна, чтобы вам помочь, нужно видеть постановление о возб. Исп. производства от 08.04.2022 года, на руках? Или вы на Госуслуги получали? Все можно сделать, не переживайте.

Добрый день.

Если вы лично не получал копию судебного приказа, всегда можно найти способ восстановить срок на подачу возражения. ВСЕГДА!

Можете. Тогда Вам надо в возражениях на судебный приказ указать дату когда Вы узнали о наличии данного приказа и просить суд восстановить срок для подачи возражений на судебный приказ.

В первом случае взыскатель просто забрал с исполнения документ поэтому ИП закрыли. Теперь взыскатель воспользовался своим правом и предъявил документ повторно. В этой части все правомерно.

Теперь как отменить и срок. Во первых как считать. С одной стороны срок идет с момента ознакомления СПИ и у вас 10 дней обжаловать. Причем СПИ выдает копию СП с отметкой о дате выдачи.

В случае повторного предъявления можно писать на отмену с одновременным ходатайством восстановить срок в связи с повторным предъявлением взыскателем, но тут 50/50. Суд может счесть доводы стороны неубедительными и отказать.

Как вариант это пойти в суд и попросить суд выдать вам судебный приказ тк вы неполучали документ. В день выдачи СП из архива суда сразу сдать его вместе с заявлением об отмене.

А лучше обратитесь к юристу, это позволит избежать процедурных ошибок и добиться нужного результата (простота процесса обманчива).

Однако помните, что это не лишит взыскателя права обращения в суд и рассмотрения вопроса уже в рамках судебного процесса.