Как получить разрешительные документы на преподавание курсов профессиональной подготовки - руководство для начинающих

Вопрос №10121477 из г. Новосибирск
опубликован 28.03.2016, 12:15
Помогите разобраться вот в каком вопросе: в профессиональной образовательной организации планируем преподавание курсов профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации. Нужны какие-либо разрешительные документы для этого? Со стороны Рособрнадзора будут вопросы? С чего начать? Какими актами данный вопрос регламентируется? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Необходимо получать лицензию на соответствующую образовательную деятельность.

28.03.2016, 12:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Это образовательная деятельность. Начинать надо с получения лицензии на оказание этих услуг. Не имея лицензии вопросы конечно могут к Вам появиться.

_

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.03.2016) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 21. Образовательная деятельность

1. Образовательная деятельность осуществляется образовательными организациями и в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями.

2. На организации, осуществляющие обучение, и индивидуальных предпринимателей, на их обучающихся, на педагогических работников, занятых в организациях, осуществляющих обучение, или у индивидуальных предпринимателей, распространяются права, социальные гарантии, обязанности и ответственность образовательных организаций, обучающихся и педагогических работников таких образовательных организаций.

-

См. Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 03.12.2015) "О лицензировании образовательной деятельности" (вместе с "Положением о лицензировании образовательной деятельности")

www.consultant.ru

28.03.2016, 12:17

Да.

Нужно разработать и утвердить образовательную программу.

Ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" того требует.

образовательная программа - комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов.

Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по соответствующим образовательным программам различных уровня и (или) направленности или по соответствующему виду образования устанавливается Рособнадзором.

28.03.2016, 12:19

Здравствуйте. Вы должны обеспечить наличие соответствующего вида деятельности в ЕГРЮЛ и можете поступать в соответствии с утверждённым Приказом Минобрнауки России от 18 апреля 2013 г. № 292 Порядком (применять его полностью или в интересующей вас части при осуществлении образовательной деятельности не по основным программам профессионального обучения),

28.03.2016, 12:27

У нас есть лицензия на доп.образование детей и взрослых и проф.обучение.

хотим организовать новые курсы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации.

не знаем с чего начать. нужны методические рекомендации по всему механизму внедрения в жизнь такого проекта, нужно ли в каких-то контролирующих органах и организациях их заявлять.

28.03.2016, 12:45

Лицензирование образовательной деятельности осуществляется лицензирующим органом - федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования (ст. 91 ФЗ "Об образовании в РФ").

По каждой образовательной программе необходимо получать лицензию.

Соответственно, первоначально нужно разработать образовательную программу.

Как указано в п. 4 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 "О лицензировании образовательной деятельности",

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление образовательной деятельности (далее - лицензия), являются:

а) наличие на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, помещений и территорий (включая оборудованные учебные кабинеты, объекты для проведения практических занятий, объекты физической культуры и спорта), необходимых для осуществления образовательной деятельности по заявленным к лицензированию образовательным программам;

б) наличие материально-технического обеспечения образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами;

в) наличие условий для охраны здоровья обучающихся в соответствии со статьями 37 и 41 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации";

г) наличие разработанных и утвержденных организацией, осуществляющей образовательную деятельность, образовательных программ в соответствии со статьей 12 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации";

д) наличие санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, которые предполагается использовать для осуществления образовательной деятельности, в соответствии с пунктом 2 статьи 40 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения";

е) наличие у образовательной организации безопасных условий обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации, с учетом соответствующих требований, установленных в федеральных государственных образовательных стандартах, федеральных государственных требованиях и (или) образовательных стандартах, в соответствии с частью 6 статьи 28 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации";

ж) наличие у профессиональной образовательной организации, образовательной организации высшего образования, организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения, специальных условий для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья в соответствии со статьей 79 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации".

28.03.2016, 12:52

Резюмирую, в соответствии с ч. 1 ст. 91 Закона об образовании лицензирование образовательной деятельности осуществляется по подвидам дополнительного образования.

В соответствии с ч. 6 ст. 10 Закона об образовании дополнительное образование включает в себя такие подвиды, как дополнительное образование детей и взрослых и дополнительное профессиональное образование (которого в нашей лицензии нет)

в соответствии с п.п.3 п.3 ст.12 Закона об образовании, к основным программам профессионального обучения относятся программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки рабочих, служащих, программы повышения квалификации рабочих, служащих.

таким образом, как я понимаю, имея лицензию на проф.обучение и доп.образование детей и взрослых мы можем организовать курсы по соответствующим программам, которые мы сможем самостоятельно разработать? эти программы нужно будет где-то согласовывать, утверждать (имеется ввиду контролирующие организации)?

28.03.2016, 13:57

Здравствуйте. Нигде эти программы согласовывать не нужно.

28.03.2016, 13:59