Раздел имущества при разводе - возможность деления долга по ипотеке и роль поручителя
В браке 9 лет, от брака 2 ребенка. Купили в декабре 2014 г. однокомнатную квартиру в ипотеку c первоначальным взносом. Купили за 1950 тыс. руб, ипотека 1360 тыс. руб. На муже договор займа, на мне договор поручительства. Свидетельство право собственности оформлено на меня и моего супруга. После оформления квартиры в совместную собственность, гасим часть основного долга в сумме 100 тыс. руб. Составляем натариально заверенное обязательство на выделение детям долей в квартире, и гасим еще часть основного долга материнским капиталом. Ипотеку выплачиваем год, на сегодняшний день сумма по ипотеке 807 тыс. руб. В квартире проживает мой отец. У нас устное соглашение на то что мы живем с детьми в квартире моих родителей у них трехкомнатная квартира, а отец в нашей однешке. Сейчас я подаю на развод и соответственно в скором времени на раздел совместно нажитого имущества. . Хочу через суд поделить пополам долг по ипотеке и продолжать выплачивать ипотеку. Могу ли я это сделать, так как я поручитель и пойдет ли банк на это.
Лучший ответ
Добрый день! Да, имеете право требовать это
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!