Новосибирск, 29.02.2016, 21:59

Развод и ипотека - что произойдет с квартирой и долгом при прекращении платежей мужем?

Вопрос №9871879 из г. Новосибирск
опубликован 29.02.2016, 21:59
В браке 9 лет, от брака 2 ребенка. Купили в декабре 2014 г. однокомнатную квартиру в ипотеку c первоначальным взносом. Купили за 1950 тыс. руб, ипотека 1360 тыс. руб. На муже договор займа, на мне договор поручительства. После оформления квартиры в совместную собственность, гасим часть основного долга в сумме 100 тыс. руб. Составляем натариально заверенное обязательство на выделение детям долей в квартире, и гасим еще часть основного долга материнским капиталом. Ипотеку выплачиваем год, на сегодняшний день сумма по ипотеке 807 тыс. руб. В квартире проживает мой отец. У нас устное соглашение на то что мы живем с детьми в квартире моих родителей у них трехкомнатная квартира, а отец в нашей однешке. Сейчас я подаю на развод и соответственно в скором времени на раздел. Хочу оставить эту квартиру в целом виде. Что будет если муж перестанет платить ипотеку. Имею ли я право погасить всю часть оставшегося долга и оставить квартиру себе и моим детям или я еще что-то должна выплатить мужу. Пойдет ли банк на это. И хотелось бы знать все варианты сохранения квартиры за мной и какие права имеет на нее муж.
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему Вы думаете, что у Вас имеется право на квартиру, а у супруга нет? В равных долях будет раздел, и детей будете обязаны наделить долями. Если кредит будет оплачивать один из супругов, со второго сможет впоследствии взыскивать половину оплаты.

29.02.2016, 22:04

Мы можем разделить оплату по ипотеке 50/50, банк пойдет на это. Может ли супруг после развода загасить всю часть ипотеки. Что он сможет потребовать от меня

29.02.2016, 22:32

Половину оплаченной суммы сможет потребовать

29.02.2016, 22:33

Ваш муж может сделать все, что угодно. Вопросы надо задавать не абстрактные типа, "что он сможет потребовать", а реальные, которые сложились в данный момент. Фантазировать можно бесконечно, но исключительно на платной основе!

29.02.2016, 22:42

Меня интересует вопрос что я должна отдать мужу чтобы квартира полностью осталась на мне и моих детях в 1/3 долях, имея сейчас ипотеку и все наши первоначальные взносы и платежи, уточняю что муж заемщик, я поручитель. Я понимаю что он имеет право на квартиру, но меня интересует что я ему могу предложить.

29.02.2016, 22:42

Предложите выплатить 1/4 доли, за вычетом половины ипотеки. Но вам необходимо понимать, что пока не выплачен кредит, квартира в залоге у банка, и подобные соглашения без согласия банка не будут иметь законной силы.

29.02.2016, 22:44