Что такое досудебная подготовка и как она может повлиять на исход дела

Получила по почте судебное уведомление.

В полученном письме ОПРЕДЕЛЕНИЕ районного суда г.Москвы в связи с исковым заявлением ПАО Совкомбанк ко мне о взыскании задолженности по договору кредитной карты. Далее судья УСТАНОВИЛ, что до назначения дела к слушанию в судебном заседании необходимо провести досудебную подготовку, которую и назначил на определенный день и час (Вызвать стороны для проведения досудебной подготовки...).

Вопрос: Что такое досудебная подготовка? С какой информацией я должна туда идти?

Досудебная подготовка НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТ и суд все равно состоится, т.е. это просто формальность, или же в процессе досудебной подготовки возможны варианты, например, возможны различного рода договоренности между сторонами о выплате задолженности и т.п. с дальнейшем отзывом искового заявления?

Заранее всем спасибо, жду ответа.

Лучший ответ

Елена, это просто формальность. Суд уточняет позицию сторон, выясняет наличие доказательств по делу. Если у Вас нет возражений по существу спора, можете направить в суд заявление о согласии на проведение заседания без Вашего участия.

Здравствуйте!

Согласно ст. 148 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Задачами подготовки дела к судебному разбирательству являются:

уточнение фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела;

определение закона, которым следует руководствоваться при разрешении дела, и установление правоотношений сторон;

разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников процесса;

представление необходимых доказательств сторонами, другими лицами, участвующими в деле;

примирение сторон.

Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

примирение сторон.

Здравствуйте, Елена. В порядке досудебной подготовки суд выясняет вопрос, желаете ли Вы с истцом заключить мировое соглашение, либо Вы будете заявлять какие-то ходатайства (чтобы суд мог определиться со временем). Организационная стадия, которая Вас ни к чему не обязывает

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!