Москва, 28.03.2016, 12:43

Что такое досудебная подготовка и как она может повлиять на исход дела

Вопрос №10121643 из г. Москва
опубликован 28.03.2016, 12:43
Получила по почте судебное уведомление. В полученном письме ОПРЕДЕЛЕНИЕ районного суда г.Москвы в связи с исковым заявлением ПАО Совкомбанк ко мне о взыскании задолженности по договору кредитной карты. Далее судья УСТАНОВИЛ, что до назначения дела к слушанию в судебном заседании необходимо провести досудебную подготовку, которую и назначил на определенный день и час (Вызвать стороны для проведения досудебной подготовки...). Вопрос: Что такое досудебная подготовка? С какой информацией я должна туда идти? Досудебная подготовка НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТ и суд все равно состоится, т.е. это просто формальность, или же в процессе досудебной подготовки возможны варианты, например, возможны различного рода договоренности между сторонами о выплате задолженности и т.п. с дальнейшем отзывом искового заявления? Заранее всем спасибо, жду ответа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, это просто формальность. Суд уточняет позицию сторон, выясняет наличие доказательств по делу. Если у Вас нет возражений по существу спора, можете направить в суд заявление о согласии на проведение заседания без Вашего участия.

01.04.2016, 10:58
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте!

Согласно ст. 148 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Задачами подготовки дела к судебному разбирательству являются:

уточнение фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела;

определение закона, которым следует руководствоваться при разрешении дела, и установление правоотношений сторон;

разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников процесса;

представление необходимых доказательств сторонами, другими лицами, участвующими в деле;

примирение сторон.

28.03.2016, 12:46
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Задачами подготовки дела к судебному разбирательству являются:

уточнение фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела;

определение закона, которым следует руководствоваться при разрешении дела, и установление правоотношений сторон;

разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников процесса;

представление необходимых доказательств сторонами, другими лицами, участвующими в деле;

примирение сторон.

28.03.2016, 12:48
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Здравствуйте, Елена. В порядке досудебной подготовки суд выясняет вопрос, желаете ли Вы с истцом заключить мировое соглашение, либо Вы будете заявлять какие-то ходатайства (чтобы суд мог определиться со временем). Организационная стадия, которая Вас ни к чему не обязывает

01.04.2016, 11:24
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Извещение от ООО "Дефенд"

01.04.2016, 09:59

Если это извещение от ООО Дефенд,то это по крайней мере странно.Такое извещение должно быть из суда.

Вам следует обратиться в суд и узнать действительно ли было такое определение. В Определении должно быть указано наименование районного суда

01.04.2016, 10:05

Елена, обратитесь лично в канцелярию суда и выясните, имеется ли данное дело в производстве.

01.04.2016, 11:00