Есть ли необходимость обратиться в суд на действия работника ДПС (уж очень хочется)?

Защитите от милицейского произвола! На днях, двигаясь на своем автомобиле (я гражданин Беларуси и автомобиль зарегистрирован в Минске), был остановлен инспектором ДПС на въезде в Санкт-Петербург. После проверки документов инспектор сверил номер кузова автомобиля и ему "показалось", что он был изменен. На этом основании меня продержали на посту ДПС около двух часов, а потом доставили в отделение милиции. Там изъяли свидетельство о регистрации на мой автомобиль и вместо него выдали талон акта изъятия. В отделении мне объяснили, что талон акта изъятия действует только на территории России. В дальнейшем мне выдадут направление на экспертизу подлинности номера кузова, все это может продлиться от месяца до полугода (со слов инспектора). Получается, что я или должен оставаться в Питере, хотя это не входит в мои планы и стоит денег (проживание, питание), Объясните, пожалуйста, не были ли нарушены мои права и как мне правильно вести себя в этой ситуации. Есть ли необходимость обратиться в суд на действия работника ДПС (уж очень хочется)?
Лучший ответ

Если очень хочется, то нужно!

В соответствии с правилами части 2 статьи 46 Конституции России, действия должностных лиц органов государственной власти (милиции) могут быть обжалованы в суд.

Статьей 247 Гражданского процессуального кодекса установлен порядок обращения в суд:

1. Суд приступает к рассмотрению дела, возникающего из

публичных правоотношений, на основании заявления заинтересованного

лица.

В заявлении должно быть указано, какие решения, действия

(бездействие) должны быть признаны незаконными, какие права и

свободы лица нарушены этими решениями, действиями (бездействием).

2. Обращение заинтересованного лица в вышестоящий в порядке

подчиненности орган или к должностному лицу не является

обязательным условием для подачи заявления в суд.

В соответствии с правилами статьи 6 федерального закона «Об обжаловании действий и решений, нарушающих права и свободы граждан», Вы освобождаетесь от обязанности доказывать незаконность обжалуемых действий, но обязаны доказать факт нарушения своих прав и свобод.

В соответствии с п. 1/8 части 4 закона РФ «О государственной пошлине» (в ред. Федерального закона от 19.07.97 N 105-ФЗ) с жалоб на действия должностных лиц органов государственной власти, нарушающих права и свободы граждан, пошлина уплачивается в размере 15 процентов от минимального размера оплаты труда.

Вы можете пойти тремя путям: подать жалобу на действия работников ГИБДД в вышестоящий орган, то есть в Управление ГИБДД Санкт-Петербурга по адресу: ул. Проф. Попова 42, либо подать жалобу прокурору района по месту нахождения поста ДПС (можно одновременно в оба адреса) или подать жалобу в суд того же района.