Как поступить, если вы были поручителем кредита в 2008 году и вам сообщили о долге, который никто не погашал с 2013 года
Была поручителем в 2008. Недавно позвонили с сбербанка сказали что кредит с 2013 года ни кто не платил. Набежали с пеней 6000. Я спросила почему с 2013 года не искали заёмщика и не уведомили меня о долге. Мне не ответили. Сегодня пришло смс что мой долг готовятся передать сторонней организации. Что делать и не истек ли срок давности?
Добрый день.
Сроки исковой давности - 3 года с момента последнего платежа, поэтому говорить о том что сроки вышли - рано.
Кроме того сумм 6 000 рублей - не та сумма, из-за которой банк пойдет в суд, ему на самом деле проще передать этот долг коллекторам. А они могут беспокоить вас бесконечно долго ( вопрос законности тут не стоит)
Татьяна, все сроки давности прошли. Можете ничего не платить. Пусть , если желает , то Банк обращается в суд. В суде заявите о пропущенном сроке.
Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть кредитный договор и договор поручительства, документы у вас на руках?