Скажите пожалуйста, было ли здесь нарушение моих прав, и что мне можно сделать в свою пользу, если это возможно?
Виталий , то что сроки наказания ввиде лишения права управления суммируются обсолютно правильно. А вот , что не знали о рассмотрения административного правонарушения в суде по второму случаю может вам помочь. Обратитесь в мировой суд обязательно в письменном виде о выдаче вам постановления суда и с заявлением на ознакомление с делом. Посмотрите кто и каким образом доставлял вам судебные повестки на суд. Проверьте когда вам направили постановление по второму делу, постановление направляется заказным письмом и вручается под роспись лично в руки.
Если не найдете уведомлений о вручении вам повестки и постановления смело пишите в федеральный суд апелляционную жалобу на данное постановление с заявлением о восстановлении срока на обжалование только не затягивайте время , т.к. с Ваших слов вам стало уже известно о том , что такое постановление было вынесено т.е. время пошло.
Если докажите что ни повестки ни самого остановления не получали то постановления отменят а дело производством прекратят т.к. к административной ответственности можно привлкать только в течении 2-хмесяцев после правонарушения