Отказ от страховки и возврат средств - что делать при досрочном погашении кредита в Сбербанке?
Брали потребительский кредит в Сбербанке в апреле прошлого года сроком на 3 года. При оформлении кредита сотрудник Сбербанка обязал нас подписать заявление о подключении к добровольной программе страхования. При этом с условиями нас не ознакомил, пояснил, что в случае досрочного погашения кредита до истечения 1 года, нам вернется сумма страховки. На руках у нас только заявление на страхование, договора нет. Сумму страхования внесли в общую сумму кредита, т.е. нам выдали 300 тыс., а платили мы проценты с 330 тыс. р. Мы за 11 месяцев, досрочно погасили кредит (вместо 36 мес.) и обратились с претензией в Сбербанк и Сбербанк страхование о возврате страховки за 25 мес, так как пользовались кредитом и страховкой 11 мес., но нам пришел ответ, в котором нам было отказано в возврате денег. Т.к. по условиям Сбербанка мы имели только первые 14 дней кредита отказаться от этой страховки, так же нам написали, что страховка наша продолжается и договор они расторгать с нами не будут. Условия эти мы в глаза не видели и кредит выплатили досрочно. Подскажите наши дальнейшие действия.
Лучший ответ
Расторгнуть страховку можно на основании заявления, но деньги вернуть можно только через суд и только если докажете, что вас обманули или ввели в заблуждение в момент заключения договора.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
обратитесь в суд с иском о расторжении договора страхования, или о признании его недействительным.
Расторжение вам актуально, если срок страховки на весь период страхования.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!