Спор по договору аренды - Что считается прилегающей территорией и кто несет ответственность за ремонт?

Наша организация сдаёт в аренду помещения с отдельным входом. В договоре указано, что арендатор обязан своими силами и за свой счёт поддерживать арендованные помещения в надлежащем техническом и санитарном состоянии, проводить текущий ремонт. Это правило по договору распространяется на прилегающую территорию. Сейчас срок договора кончается, арендатор собирается съезжать, но отказывается ремонтировать крыльцо на своём отдельном входе и часть фасада возле входа. Отказ мотивирует тем, что в договоре не обозначено, что именно считается прилегающей территорией, а значит нигде не написано, что крыльцо и фасад к ней относятся. Прав ли арендатор? Есть ли шанс взыскать стоимость ремонта через суд?
Лучший ответ

Вам помещение после истечения срока аренды должны передать по акту. Соответственно , вносите в акт недостатки, выставляйте счет и следом претензию.

Попытайтесь взыскать через суд.

Здравствуйте. Думаю, что не прав. Нет в договоре - есть в каких-то НПА. Город же требует содержания тех самых прилегающих территорий за счет собственников - вот там и искать надо. Однако, крыльцо и фасад -это не прилегающая территория, а часть арендованного помещения.

Надо составить акт ненадлежащего исполнения, что ремонт крыльца и фасада не производился, оценить стоимость ремонта и требовать в судебном порядке.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте, конечно лучше увидеть документы. но если все так, как Вы пишите, то шансы у Вас очень хорошие, поэтому дерзайте.