Кто должен производить ремонт крыльца в арендованном помещении - арендодатель или арендаторы?
У меня такой вопрос: кто все таки должен делать ремонт крыльца, арендодатель или мы арендаторы? Дело в том, что в связи с требованием администрации города, нам необходимо произвести ремонт крыльца. Арендодатель отказывается, аргументируя это тем, что согласно договору о аренде, ремонт мы должны производить за свой счет. Но в договоре аренды сказано только о ремонте помещения, но не о крыльце. Подскажите, пожалуйста, правы ли мы требуя от арендодателя произвести ремонт крыльца?
Добрый день!
По договору аренды установлено два вида ремонта- это капитальный и текущий. Согласно ГК капитальный ремонт обязан производить арендодатель, а вот текущий ремонт арендатор. Чаще всего на практике и тот и другой ремонт производит арендатор (100%, 50%, 40%), арендодатель в свою очередь делает либо зачет в счет арендной платы, либо компенсирует затраты безналом, это как договорятся высокие стороны друг с другом. По поводу территории (в договоре должно быть прописано нежилое помещение и прилегающая территория к нему).
С уважением, Елена
Это должен делать арендодатель,кстати,на нем и ответсвененость.