Москва, 28.03.2016, 15:33

Несправедливое повышение друга начальника - возможность оспорить решение в суде?

Вопрос №10123793 из г. Москва
опубликован 28.03.2016, 15:33
Начальник взял своего друга и через пол года повысил его до своего зама. По всем признакам - объем работы, стаж, проф квалификация и т.д. другие сотрудники нашего отдела имеют больше оснований для повышения. Он даже не скрывает - да, мой друг, мое решение, имею право. Можно оспорить решение начальника в судебном порядке? Что он нарушил?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в вашем вопросе речь идет об организации частной формы собственности то надо учитывать что в отношении таких организаций нет жесткой регламентации по поводу квалификационных требований к сотрудникам.Чтобы оспорить решение начальника в суде вы согласно стст55 и 56 ГПК РФ должны предоставить суду доказательства что ваш начальник своими действиями по продвижению по службе своего знакомого нарушил такой то закон или такой нормативный акт.Увы но такого закона или нормативного акта запрещающего вашему начальнику продвигать по служебной лестнице своего знакомого не существует

28.03.2016, 16:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

нарушений не вижу.

28.03.2016, 15:10

Малоперспективный вопрос, так как это решение начальства согласованное с руководством. Если внутренний регламент о назначении на должность (возраст, стаж, опыт и т.д.) - то руководствуйтесь им.

28.03.2016, 15:13

Нет. Он ничего не оспорил. Работодатель сам решает как строить бизнес и кого назначать, переводить (ст. 22, 72 ТК РФ). Формально в данном случае Ваши права никак не нарушаются.

28.03.2016, 15:34

Добрый день, Сергей!

В данном случае работодатель ничего не нарушил. Решение о назначении на должность принимает сам работодатель. Работник никак не может повлиять на право работодателя назначать кого-либо на должности и не может требовать изменения его собственности трудовой функции (ст. 72 ТК РФ).

Обжаловать что-либо работник не сможет просто потому, что такое назначение никак не нарушает права работника. А обжаловать можно только нарушение прав самого работника (ст. 3 ГПК РФ)

28.03.2016, 15:35

Здравствуйте.

Нет, тут нет ни каких перспектив. Это внутренний вопрос и решает руководство компании. В силу ст.72 ТК РФ.

28.03.2016, 15:38

Оспорить можно.

Толку нет.

Ст. 22 ТК РФ даёт работодателю безусловное право на повышение работника:

"Работодатель имеет право:

заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

принимать локальные нормативные акты (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями)".

И никто ему не указ.

28.03.2016, 15:41

в данном случае он собственник предприятия и лишь ему решать кого и на какую должность брать.

если вы не довольны работой того или иного сотрудника, напишите коллективное обращение руководителю и проведении мероприятий по установлению профпригодности этого сотрудника.

Но не уверена, что такой ход позволит остаться вам на рабочем месте.

В случае если предприятие является гос, или муниципальным, то существую различные утвержденные методические рекомендации по отбору персонала на то или иное место. надо с ними ознакомиться. И далее по уже совет об обращении к руководителю с просьбой провести мероприятия по установлению профпригодности этого сотрудника - вас уже даже спасут. Правда проводить их будут скорее всего тоже по отношению ко всем(((.

28.03.2016, 15:44

Можно оспорить решение начальника в судебном порядке?

---нет конечно, определение понятия “руководитель организации”, под которым ст. 273 ТК РФ подразумевает физическое лицо, которое в соответствии с законами или учредительными документами организации осуществляет руководство этой организацией, в т. ч. выполняет функции ее единоличного исполнительного органа. [u][/u]

28.03.2016, 16:06

Здравствуйте. Подбор и расстановка кадров это исключительная прерогатива работодателя, мало кто на это может повлиять это его риск при выборе менее опытного. Если вы считаете что ваши права нарушены, то вы можете обратиться в суд. ст 392 ТК РФ Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права,

28.03.2016, 16:17

Нормально. Т.е. то что это деловые отношения можно забыть? Междусобойчик устроили, людей гнобят, своих вперед двигают. Это нормально, да?

28.03.2016, 15:34

Не нормально конечно, но вы ничего не сможете с этим поделать.

28.03.2016, 15:40

Не нравится, ищем другую работу. Если это госорганизация, то тогда в прокуратуру. Нервы трепать этим царькам.

28.03.2016, 16:01

Т.е. то что это деловые отношения можно забыть? Междусобойчик устроили, людей гнобят, своих вперед двигают. Это нормально, да?

---организуйте свою фирму и пусть ею руководят ваши работники, СОГЛАСНЫ??? -ВРЯД-ЛИ.

28.03.2016, 16:07

А равные права на труд? Дискриминация? Если 100% очевидно, что решение о повышение не мотивированное деловыми качествами, а является проявлением личных преференций?

28.03.2016, 15:40

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

28.03.2016, 15:44

Господа юристы!? Как же ТК РФ, Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Нарушение закона повышение основанное на принадлежности к социальной группе (друзья начальника) и вообще каких либо факторах не связанных с трудовыми качествами! Ауууу?

28.03.2016, 15:45

Если считаете что ваши права нарушены или ущемлены- обращайтесь в суд - вам же этого никто не запрещает -вам просто говорят перспективы исходя из практики по данного рода спорам, но ведь вас никто не отговаривает от подачи иска в суд.

28.03.2016, 15:50

Нет здесь никакой дискриминации в отношении Вас. А почему Вы считаете, что этот так называемый друг не достоин этой должности?! Почему Вы и другие работники достойны этого места, а этот человек,только из-за того,что он друг работодателю- не достоин.В этом случае ,работодатель не нарушая трудового законодательства имеет право сам решать-кого поставить на эту должность.

И у Вас никто не отбирает права не согласиться и оспаривать это.

28.03.2016, 15:55

Степанов Юрий Васильевич, так я же говорю - есть объективные факторы - стаж в компании, профессиональные сертификаты, объем и сложность выполняемых функций, и много других объективных показателей, на которых просто наплевали.

28.03.2016, 15:57

---все эти вопросы и решает именно руководитель. а не его подчинённые.

28.03.2016, 16:09

Единственное, что можно в Вашем случае - направить вышестоящему руководству служебную записку об имеющихся у Вас доказательствах "своячничества" со стороны начальника

28.03.2016, 16:28