Пенсионерке грозит выкуп квартиры заоблачной ценой - что делать в такой ситуации?
Речь о маленькой квартире, в которой проживает одинокая пенсионерка.
Собственность поделена после смерти её мужа.
Ей досталось 5/8.
И по 1/8 досталось трём сыновьям мужа от первого брака.
Позже один из братьев отказался от своей доли в пользу другого брата.
В итоге тот брат, которому теперь принадлежит по наследству 1/4 часть от квартиры, прислал письмо-уведомление от нотариуса о том, что просит пенсионерку выкупить у него 1/4 часть квартиры в течение
месяца, в противном случае он продаст эту часть третьим лицам. (Причём цену просит заоблачную).
Возможно ли такая сделка?
Имеет ли значение, что метраж данной квартиры весьма мал и комната всего одна?
Есть ли законный способ защитить пенсионерку от подобных вожделений родственников мужа, пока она жива?
Лучший ответ
Руслан, продать долю собственник сможет не дешевле той цены, которую он указал в уведомлении. Если она действительно комическая - вряд ли он найдет покупателей на нее. Но теоретически есть риск, что доля будет продана третьим лицам, которые предпримут попытку вселиться.
Спасибо за помощь!
да, потому что в есть понятие "незначительная доля". Желательно подобрать другой вариант.
Спасибо за помощь!
к сожалению сособственник может таким образом распорядиться своей долей в квартире.....
Спасибо за помощь!