Как вернуть деньги брату за квартиру родителей, если я ее продам и останусь без жилья?
Елена! Согласно пункту 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В силу пункта 1 статьи 246 Гражданского кодекса Российской Федерации распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
п.с. не хотите продавать - не продавайте.
КВАРТИРА РОДИТЕЛЕЙ НЕ БЫЛА ПРИВАТИЗИРОВАНА, ПОСЛЕ СМЕРТИ ОТЦА , ПРИВАТИЗАЦИЕЙ ЗАНЯЛАСЬ Я, МАМА СВОЮ ДОЛЮ ОТДАЛА МНЕ, ПОЭТОМУ. СОБСТВЕННИКОМ КВАРТИРЫ, БЫЛА ТОЛЬКО Я, БРАТ НЕ ПРИНИМАЛ НИКАКОГО УЧАСТИЯ В ЭТОМ. ОН ПРОЖИВАЛ ДАЛЕКО ОТ НАС, И УЖЕ ИМЕЛ СВОЕ ЖИЛЬЕ, ПОСЛЕ СМЕРТИ МАМЫ, Я ПРОДАЛА КВАРТИРУ И КУПИЛА ДРУГУЮ, КОТОРОЙ ТОЖЕ ЯВЛЯЮСЬ СОБСТВЕННИКОМ. В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ Я СОБИРАЮСЬ УЕЗЖАТЬ В БЕЛАРУСЬ К СВОЕМУ СЫНУ, И КОГДА БРАТ УЗНАЛ ОБ ЭТОМ , ОН ПОТРЕБОВАЛ, ПРИ ПРОДАЖЕ ОТДАТЬ ЕМУ ЧАСТЬ ДЕНЕГ. ВОПРОС: Я ВСЕ РАВНА ДОЛЖНА ОТДАТЬ ДЕНЬГИ ЕМУ С ПРОДАЖИ? ИЛИ Я МОГУ ЭТОГО НЕ ДЕЛАТЬ? У НЕГО ЕСТЬ СВОЕ ЖИЛЬЕ 3Х.КОМ., И У ЖЕНЫ, ОТ РОДИТЕЛЕЙ ТОЖЕ 3Х.КОМ., В СЕМЬЕ ОНА ОДНА .
Тут загвоздка: брат был прописан в этой квартире или нет? Если был прописан, то при приватизации жилья нужно было с него взять отказ или согласие в приватизации жилья