Что делать, если я не могу получить свою долю в студии в течение 10 лет и можно ли признать сделки ничтожными
Добрый день. Безусловно вам в суд необходимо обращаться. Для составления грамотного и основанного на законе иска, воспользуйтесь услугами юриста. Критерий дан в ст. 252 ГК РФ: выдел доли в натуре невозможен, если он не допускается законом или это влечет несоразмерный ущерб всему имуществу. Как указано в п. 35 Постановления Пленума ВАС РФ, ВС РФ от 1.07.96 № 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", под таким ущербом следует понимать невозможность использования имущества по целевому назначению, существенное ухудшение его технического состояния либо снижение материальной или художественной ценности, неудобство в пользовании и т.п.
В вашем случае, думаю можно признать сделку по дарению ничтожной, так как фактическое пользование долями 21 человеком в объекте недвижимости не возможно.