Гражданство для жителей молдовы

Получение гражданства России для жителей Молдовы.

Лучший ответ

Процесс рассмотрения заявления на получение российского паспорта занимает от 6 месяцев до 1 года. Стоит отметить, что решение о присвоении статуса в общем порядке принимает лично Президент страны. При использовании упрощенной схемы решение остается за представителями органов ФМС. На получение гражданства РФ могут рассчитывать все жители Молдовы, квот на присвоение статуса не существует.

Гражданство России можно получить:

по рождению;

при восстановлении;

путем натурализации по стандартной и упрощенной программе.

Обязательным условием для иностранных граждан, проживающий на территории России и желающих стать равноправным членом общества, является пребывание в стране на протяжении 5 лет в рамках закона, а также знание русского языка.

Получить гражданство России по упрощенной программе могут иностранцы, которые:

имеют родителей – граждан РФ;

родились или проживали на территории бывшей Российской ССР;

зарегистрировали брак с одним из местных граждан и прожили в нем минимум 3 года;

имеют недееспособных или несовершеннолетних детей – граждан Российской Федерации;

являются ветеранами ВОВ;

не достигли возраста 14 лет.

тобы начать иммиграционный процесс, гражданину Молдовы необходимо подать заявление в территориальные органы федеральной миграционной службы в России или в дипломатическое представительство этого государства, расположенного в другой стране. В стандартный пакет документов входит:

заграничный паспорт;

заявление о приеме в гражданство;

фото паспортного образца – 4 шт.;

свидетельства о рождении, регистрации или расторжении брака, смене фамилии, смерти супруга и т.д.;

документ, подтверждающий наличие финансовых средств;

сертификат о сдаче экзамена на знание русского языка;

квитанция об уплате государственного налога в размере 1000 рублей.

Будущих граждан РФ могут попросить предоставить дополнительные документы. Это может быть пенсионное или студенческое удостоверение, письменное согласие ребенка на принятие статуса, бумаги из учебного заведения и т.д. Важно, что все документы необходимо заполнять на государственном языке федерации. Иностранные бумаги подлежат переводу с заверением у нотариуса. Также гражданину Молдовы, желающему получить российский паспорт по упрощенной программе, следует предоставить миграционную карту и документы, подтверждающие родство с жителями РФ.