Какое наказание грозит за нарушение статей 158 ч.2 и 30 ч.3 УК РФ при наличии исправительных работ за алименты?
Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление. В Вашем случае покушение на кражу, квалифицированный состав, ст. 158 ч. 2 УК РФ (максимум - 5 лет лишения свободы), следовательно, максимальный срок, который Вам светит - это не свыше 3 лет и 9 месяцев лишения свободы. Если ходатайствовали об особом порядке рассмотрения дела - еще меньше. А вот окончательное наказание уже назначит суд, с учетом выбранной Вами позиции защиты, Ваших характеристик личности, отношения к содеянному, позиции потерпевшего и иных существенных обстоятельств. Возможно, это будет условное лишение свободы, возможно, исправительные либо принудительные работы.
Здравствуйте
Ст.158 ч.2 УК РФ
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.