Несправедливое увольнение начальника пожарной части после обращения в телефон доверия МЧС
Я работал начальником пожарной части, должность моя была гражданской но спрос был как с военных. Где то пол года назад до меня начали докапываться на работе, типа мы тебя уволим скоро, начали посылать внеплановые проверки, предлагали перейти на должность по ниже я не соглашался. Когда до меня дошла информация, что зам. начальника главка убегал от сотрудников полиции на автомобиле по дороге с односторонним движением навстречу движущемуся потоку и за это ему выписали протокол, я эту информацию сообщил на телефон доверия регионального центра МЧС. После этого моя жизнь еще хуже стала попросили написать заявление по собственному, опять проверки пошли. В один прекрасный день я находился на обеде мне сообщили о проверке и я приехал на работу. Тут была комиссия из 4-5 человек предлагали написать заявление, тут же один сказал, что от меня пахнет вроде спиртным я им начал объяснять, что это не так. Потом юрист организации который был в комиссии ударил меня по челюсти и это меня совсем из колеи чуть не выпил еле удержался настроение испортилось окончательно. В итоге тут появились акт, что я находился в нетрезвом состоянии, акт о том что я отказался от освидетельствования. Через несколько дней я был уволен по статье без специализированного мед. освидетельствования.
Лучший ответ
Вы вправе обратиться в суд с иском о восстановлении своих трудовых прав. Основания имеются.
Суд встал на сторону работодателя, потом обжаловал и Верховный такую же позицию занял как будто договорились.