Люберцы, 28.03.2016, 23:03

Вопросы наследства и пособия по потере кормильца - права женщины, проживавшей с отцом и воспитывавшей несовершеннолетнего ребенка

Вопрос №10128744 из г. Люберцы
опубликован 28.03.2016, 23:03
Ситуация такая: в этом году умер мой отец, официально состоял в браке с моей мамой, так же у неё была женщина, с которой он проживал и воспитывал несовершеннолетнего ребёнка, но на момент смерти уже как полгода не поддерживал отношения. Вопрос: может ли она оформить пособие по потере кормильца по нотариально заверенной копии свидетельства о смерти, подать на открытие наследственного дела, а так же в суд на нас (считает, что ей что-то положено в квартире, где он не имел собственности, а только прописку)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не может она ничего оформить.

28.03.2016, 23:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Наследовать после отца может только несовершеннолетний сын, если он был официально признан.

Если этот ребенок не имеет отношения к вашему отцу, то ни эта женщина, ни этот ребенок не могут ничего наследовать.

28.03.2016, 23:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если в свидетельстве о рождении ребенка отн записан отцом, она как законный представитель ребенка вправе оформить пенсию по потере кормильца на ребенка. Необходимо свидетельство о смерти. Либо она может в органе ЗАГС получить справку о регистрации смерти. В то же время в ПФР из ЗАГС поступают сведения о регистрации смерти застрахованных лиц.

Право на наследство ребенок имеет. Другой вопрос есть ли имущество, чтобы наследовать. Не являлся собственником квартиры, значит квартира не входит в наследственную массу, у ребенка право на долю со смертью отца не появилось.

28.03.2016, 23:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

На сколько я поняла он записан отцом и она просит заверенное свидетельство, так как оригинал у меня, может ли мне выйти боком в дальнейшем ?оригинал я ей не отдам.

28.03.2016, 23:17

можете не отдавать, ваше право

28.03.2016, 23:24

Хочется просто понять, есть ли смысл мне заверить для неё свидетельство, если юридически оно не подойдёт и будут просить предоставить оригинал или дубликат? И возможно ли по заверенной копии осуществлять какие либо действия против меня и мамы( суды и др)?

28.03.2016, 23:35

Никто Вам здесь не предскажет будущего. Против Вам и Вашей мамы она ничего не сделает. То, на что права не имеет, не получит.

28.03.2016, 23:43