Как отразить остаток денежных средств в банке, у которого отняли лицензию, в бухгалтерских отчетах?
Здравствуйте!Необходимо списать дебиторскую задолженность.
Организации, применяющие УСН, уменьшают полученные доходы на расходы, предусмотренные п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ. Перечень расходов, установленных данной нормой, является исчерпывающим. Расходы в виде списанной дебиторской задолженности (безнадежного долга) в указанном перечне не поименованы.
Таким образом, списанная при ликвидации банка дебиторская задолженность в сумме денежных средств, числящихся на расчетном счете на дату отзыва лицензии у банка, при определении налоговой базы не учитывается. Аналогичный вывод содержится в Письмах Минфина России от 01.04.2009 N 03-11-06/2/57, от 13.11.2007 N 03-11-04/2/274, а также в Постановлении Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.01.2010 N 17АП-12622/2009-АК по делу N А50-25745/2009.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))