Как лишить отца родительских прав и изменить фамилию ребёнку при отсутствии его помощи и невозможности связаться с ним?
Прожили с мужем более года в браке. Есть общий ребёнок рождённый в браке. После развода он пропал и ни как не помогает ребёнку. Связаться или узнать о его местонахождении нет ни какой возможности. Могу ли я лишить его родительских прав и в свидетельстве о рождении сделать прочерк в графе отца, могу ли я без лишения отцовства сменить ребёнку фамилию.?
Это возможно, но для лишения родительских прав необходимо предоставить доказательства того, что он не участвует в воспитании ребенка. Изменить фамилию ребенку или сделать прочерк в графе отец, только после лишения родительских прав
А как я могу это доказать? И куда обращаться по данному вопросу?
Обращаться в суд с иском о лишении родительских прав. Ст.69 Семейного кодекса РФ.