Отказ работодателя в трудоустройстве из-за указания отсутствия судимости - правомерные действия или нарушение прав соискателя?

При трудоустройстве моего сына грузчиком в анкете компании в графе имеется ли судимость, сын указал, что нет (судимость давно погашена), однако работодатель, проверив данные сына, отказал ему в трудоустройстве, ссылаясь на его судимость, правомерны ли действия работодателя в отношении соискателя, то есть моего сына? Данный разговор состоялся по телефону, никаких записей этого разговора у нас нет, что можно сделать в этом случае.

Лучший ответ

Обратитесь письменно к работодателю с требованием пояснить причину отказа, ответ должен поступить в течение 7 дней. Если не согласны с причиной отказа, обжалуйте в инспекции труда или в суде.

Благодарю Вас за полезную консультацию!