Как восстановить трудовую книжку и добиться выплаты задолженности в случае ликвидации ООО?
Обращаться в новое ООО с требованием оплатить задолженность не имеет смысла - это другое юридическое лицо.
Однако обратиться в прокуратуру с заявлением по факту неправомерной ликвидации, невыплаты соответствующих средств, а также утраты трудовой книжки (в результате - лишение возможности трудиться), как представляется, Вы можете.
В лучшем случае, если правоохранительные органы возьмутся за это дело (прокуратура, наверно, передаст Ваше заявление в ОБЭП и в трудовую инспекцию) - можно будет договориться с бывшим директором ООО.
Если нет - никаких выплат Вы не получите, а трудовую книжку придется восстанавливать по архивным данным. Факт работы в последнем ООО, как представляется, можно установить через суд. Доказательства - (1) свидетели, (2) данные налоговой инспекции и пенсионного фонда. Ведь Ваша организация оплачивала за Вас налоги и взносы.