Возлагание обязанностей другого начальника участка налагает дополнительную ответственность - доплачивание заработной платы оправдано?
Работодателю запрещается требовать от работника выполнение работы, не обусловленной трудовым договором (ст. 60 ТК РФ )
Любая дополнительная работа должна поручаться с согласия работника и оплачиваться. Для распоряжения о поручении дополнительной работы должны быть основания. Размер доплаты, условия выполнения , сроки и объем оговариваются предварительно в соглашении сторон. А на основании соглашения подписанного обеими сторонами издается приказ (распоряжение). Ст. 60.2, 151 ТК РФ . В качестве доплаты может быть и фиксированная сумма, и процент от оклада по совмещаемой должности в зависимости от объема и условий выполняемой работы , и процент от оклада по основной должности.