Проблемы с наследственным делом - нотариус требует налог с неправильно оцененного имущества

Вопрос №10131177 из г. Москва
опубликован 29.03.2016, 08:41

Просьба разъяснить ситуацию. В октябре прошлого года у меня умерла жене. Садовый дом зарегистрирован на нее. Открыто наследственное дело. Нотариус посмотрел данные в реестре и на дату смерти жены стоимость дома была непонятно откуда взята 10 млн. руб.НО в ноябре, те прошел месяц после смерти жены в реестре уже друга стоимость примерно 1,9 млн. руб. Видно что это явная ошибка, тем не мене нотариус хочет взять с меня налог с 10 млн. руб. Подскажите что мне делать в данной ситуации. С уважением Владимир Васильевич, 63 года, пенсионер.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право платить госпошлину по меньшей цене. если нотариус не выдает по этой причине свидетельство, то пожалуйтесь в МГНП.

29.03.2016, 09:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Обратитесь в местную нотариальную палату. Вы правы, Владимир Васильевич, налог должен браться со стоимости 1,9 млн. рублей.

Здоровья Вам.

29.03.2016, 08:43
Оценка автора вопроса:
Светлана Николаевна она предложила сделать независимую экспертизу стоимости дома.

Владимир Васильевич, вы вправе предоставить нотариусу любую стоимость имущества, а нот. не вправе требовать с вас самую большую. .Вот, смотрите.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2. Статья 333.25. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действий

К рубрикамК оглавлениюК главе 25.3

1. За совершение нотариальных действий государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:

1) за нотариальные действия, совершаемые вне помещений государственной нотариальной конторы, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, государственная пошлина уплачивается в размере, увеличенном в полтора раза;

2) при удостоверении доверенности, выданной в отношении нескольких лиц, государственная пошлина уплачивается однократно;

3) при наличии нескольких наследников (в частности, наследников по закону, по завещанию или наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве) государственная пошлина уплачивается каждым наследником;

4) за выдачу свидетельства о праве на наследство, выдаваемого на основании решений суда о признании ранее выданного свидетельства о праве на наследство недействительным, государственная пошлина уплачивается в соответствии с порядком и в размерах, которые установлены настоящей главой. При этом сумма государственной пошлины, уплаченной за ранее выданное свидетельство, подлежит возврату в порядке, установленном статьей 333.40 настоящего Кодекса. По заявлению плательщика государственная пошлина, уплаченная за ранее выданное свидетельство, подлежит зачету в счет государственной пошлины, подлежащей уплате за выдачу нового свидетельства, в течение одного года со дня вступления в законную силу соответствующего решения суда. В таком же порядке решается вопрос при повторном удостоверении договоров, признанных судом недействительными;

5) при исчислении размера государственной пошлины за удостоверение договоров, подлежащих оценке, принимается сумма договора, указанная сторонами, но не ниже суммы, определенной в соответствии с подпунктами 7 - 10 настоящего пункта. При исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества, определенная в соответствии с подпунктами 7 - 10 настоящего пункта. При исчислении размера государственной пошлины за удостоверение сделок, направленных на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, а также сделок, устанавливающих обязательство по отчуждению доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, принимается сумма договора, указанная сторонами, но не ниже номинальной стоимости доли или части доли. При исчислении размера государственной пошлины за удостоверение договоров купли-продажи и залога доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью принимается оценка доли или части доли как предмета залога, указанная сторонами договора залога, но не ниже номинальной стоимости доли, части доли соответственно.

(в ред. Федеральных законов от 19.07.2009 N 205-ФЗ, от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 205-ФЗ)

В случае представления нескольких документов, выданных лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта, с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества;

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 205-ФЗ)

(пп. 5 в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ)

29.03.2016, 08:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Светлана Николаевна спасибо за ответ, она предложила оформить независимую экспертизу дома.

29.03.2016, 08:53

Поскольку есть справка о стоимости на дату смерти, то экспертное заключение не требуется.

29.03.2016, 09:12