Неразрешенное наследство - что делать, если дочь отказывается принимать свою долю
После смерти жены по наследству 3/4 была мною оформлена в собственность, а 1/4 висит в воздухе, открыто наследственное дело и на этом все. Дочь не хочет ничего делать. Как мне быть в данной ситуации?
Роман, здравствуйте,
Если в установленный законом срок дочь наследство не примет, ее доля перейдет Вам.
ГК РФСтатья 1161. Приращение наследственных долей
1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
Дочь должна либо принять наследство и оформить свои права в надлежащем порядке либо написать отказ от наследства. Вы пока ничего не можете сделать.