Как написать заявление о выходе на работу при условии сокращения 0,5 ставки?
Увольнение по сокращению штата является увольнением по инициативе работодателя. Никаких заявлений от работника, кроме подписи на приказах об ознакомлении с указанием даты ознакомлений, не требуется. Наоборот, при наличии заявлений на увольнение от работника, увольнение начинает квалифицироваться как по инициативе работника и теряется право на получение выходного пособия.
После получения уведомления от работодателя о предстоящем увольнении по сокращению штата (не менее, чем за два месяца до даты сокращения) следует продолжать работать.
В день увольнения передать дела, получить расчет (заработная плата и компенсация за неиспользованные отпуска) и выходное пособие, трудовую книжку с формулировкой увольнения по сокращению штата, расписаться в приказе на увольнение, личной карточке, книге учета трудовых книжек.