Правомерно ли требование страхования ипотечного жилья банком по ипотечному кредиту.
Лучший ответ
Добрый день! банк вправе потребовать только страхование предмета залога от рисков его утраты (повреждения) согласно ст. 343 ГК РФ. При отказе заемщика от данного страхования Банк вправе отказать в выдаче кредита. Другие виды страхования Банк не вправе требовать, например, жизни и здоровья заемщика.
спасибо!