Москва, 22.04.2010, 19:56

Как получить пенсию по суммированию льгот РКС и Списка №2?

Вопрос №1013535 из г. Москва
опубликован 22.04.2010, 19:56
21 год РКС, из них 7 лет 5 мес.20 дн. по списку № 2, общий стаж более 30 лет. В пенсионом фонде утверждают, что пенсия положена в 55 лет по стажу РКС. А как же назначение пенсии по суммированию льгот РКС и Список №2? По списку № 2 отработано более 6 лет 3 месяцев. Прошу проконсультировать. Мне 52 года и 7 месяцев, мужчина. С уважением, Игорь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталия Александровна!

А как же закон "Определение права на досрочную трудовую пенсию по Списку № 1 и № 2" гражданам, имеющим специальный стаж по Списку № 2 не менее половины требуемого (мужчины-не менее 6 лет 3 месяцев) пенсия по старости назначается мужчинам со снижением общеустановленного пенсионного возраста на один год за каждые 2 года 6 месяцев работы по Списку № 2. У меня ведь установлен пенсионный возраст 55 лет за работу РКС?

22.04.2010, 23:35

Игорь, правильно, уменьшение возможно, если Вы хотите выйти на пенсию по списку 2. Но установленный возраст в таком случае - это 60 лет, а не 55.

22.04.2010, 23:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Игорь, ст.28.1 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" этот вопрос регулирует:

Статья 28.1. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

(введена Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в связи с работой в упомянутых районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышенного фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии в соответствии с пунктами 7 - 14 статьи 14 и трудовой пенсии по инвалидности в соответствии с пунктами 6 - 9 статьи 15 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 319-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это означает, что если бы у Вас недоставало стажа работы в районах КС, тогда указанные 7,5 лет ралоты по списку 2 приравнивались к работе в РКС. Пенсия положена в 55 лет. У Вас стажа работы в РКС достаточно, даже больше. А вот если бы еще был стаж не менее 12,6 лет по списку 2, тогда бы Вы вышли на пенсию в 50 лет. Вам сейчас можно считать стаж по РКС. Либо по спику 2 уменьшая возраст, установленный для выхода на пенсию - 60 лет. Но суммировать в данном случае не получится.

22.04.2010, 21:26

Наталия Александровна!

А как же закон "Определение права на досрочную трудовую пенсию по Списку № 1 и № 2" гражданам, имеющим специальный стаж по Списку № 2 не менее половины требуемого (мужчины-не менее 6 лет 3 месяцев) пенсия по старости назначается мужчинам со снижением общеустановленного пенсионного возраста на один год за каждые 2 года 6 месяцев работы по Списку № 2. У меня ведь установлен пенсионный возраст 55 лет за работу РКС?

22.04.2010, 23:35

Игорь, правильно, уменьшение возможно, если Вы хотите выйти на пенсию по списку 2. Но установленный возраст в таком случае - это 60 лет, а не 55.

22.04.2010, 23:58